Для ВАСУ законы не писаны

Для ВАСУ законы не писаны

Андрей Уманец, специальный корреспондент

«Наши инструкции выше Конституции и законов»,— такую фразу довелось недавно услышать от охранника на проходной в Высшем админсуде (ВАСУ). В этот день мне захотелось попасть на открытое судебное заседание в ВАСУ не в качестве журналиста, а в качестве гражданина Украины. Посему служебная корочка была засунута поглубже в рюкзак, а в руки охранника попал мой паспорт.

Тот сначала упорно пытался выяснить, стороной по какому делу я являюсь. Когда же охранник понял, что перед ним всего лишь простой гражданин, он безапелляционно сунул паспорт назад. «В ВАСУ так попасть нельзя. Это режимный объект»,— подчеркнул он, развернулся ко мне спиной и скрылся в подсобке. Как оказалось, на охранника возымело действие напоминание о нарушении закона — он пытался связаться с начальством.

Представление прервала пресс-секретарь ВАСУ, случайно проходившая мимо и вскрывшая мое инкогнито. И она, кстати, стала свидетелем знаменательной фразы о божественном происхождении инструкций.

К охраннику у меня претензий нет — он человек подневольный. Зато у меня есть целый ряд вопросов к главе ВАСУ Александру Пасенюку. Уверен, что закрытие доступа в суд для граждан — это инициатива именно руководства ВАСУ. И в данном случае вряд ли меня разубедят аргументы, что, мол, глава суда и его замы никакого влияния на охрану не имеют.

Александр Михайлович, принципы гласности и открытости судебного процесса красной нитью проходят через Конституцию, закон о судоустройстве и статусе судей, а также через Кодекс админсудопроизводства. Почему ваш суд вдруг оказался режимным объектом? Кого боитесь, уважаемые сограждане в судейских мантиях?

И, может, наконец-то пора начать говорить о том, что в ВАСУ действует скрытая аккредитация журналистов на судебные заседания. Это что — дискриминация журналистов по профессиональному признаку или дискриминация всех нежурналистов в Украине? Любой гражданин Украины имеет право наблюдать за отправлением правосудия, если суд не закрыл процесс. Что означает в таком случае аккредитация? А ведь именно это слово используют и охранники в суде, и секретари судебных заседаний, и, как ни парадоксально, сами судьи.

Еще более комично выглядит вся эта ситуация в свете того, что админюстиция призвана защищать права граждан в спорах с властью. А кто защитит граждан от произвола в высшем органе системы админсудов — ВАСУ?

Справедливости ради стоит сказать, что такие же драконовские правила допуска граждан на открытые судебные заседания действуют и в Верховном суде (ВСУ), и в Высшем хозсуде, и во многих других судах. Люди из аппарата хозпалаты ВСУ как-то в один голос мне доказывали, что я при любых обстоятельствах должен заранее предупреждать о своем приходе. Благо, тогда на мою защиту стала пресс-служба.

Поэтому, Александр Михайлович, у вас, вероятно, есть только два пути. Либо вы подписываетесь под всем тем, что совершенно искренне наговорил охранник на проходной вашего суда, либо же предпринимаете реальные шаги по улучшению доступа граждан на открытые судебные процессы в ВАСУ. Надеюсь, что права граждан не будут больше нарушаться в вашем суде. Лично я буду рад при случае понаблюдать за отправлением правосудия в ВАСУ как простой гражданин Украины.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (26434)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (21730)

Банки простили безнадежных (16793)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11802)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10904)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (10097)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (10068)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9758)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9414)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8579)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (8034)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (8023)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7142)

Президент: Азаров и не просился в отставку, а кадры в правительстве все-же "перетасуются" (6813)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6543)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Аналитик компьютерных систем
Менеджер по продажам медоборудования

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал