Спорное порно

Спорное порно

Художники — против государства в своей постели

В галерее «Карась» украинские художники провели акцию протеста «Упорно» против внесения изменений в статью 301 Уголовного кодекса Украины, согласно которым предусматривается уголовная ответственность не только за ввоз, изготовление, сбыт и распространение произведений, изображений или предметов порнографического характера, но и за их хранение.

В рамках акции протеста художники не только провели выставку своих произведений (их можно посмотреть в галерее «Карась» до 7 июля), которые из-за неясности и размытости определения в законе понятия «порнография» могут автоматически попасть в этот разряд, но и подготовили обращение к президенту Виктору Ющенко с требованием воспользоваться своим правом и наложить вето на этот закон. Владимир Яворский, директор Украинского Хельсинкского Союза по правам человека, отметил, что данный закон, кроме того, что не выполняет своего прямого назначения — защиту от детской порнографии, но еще и ущемляет права человека на личную жизнь. «Этот закон изначально должен был запрещать именно детскую порнографию, чего от нас требует международная общественность, а не порнографию как таковую, и, кроме того, он вмешивается в личную жизнь граждан, что недопустимо в демократическом обществе,— констатировал правозащитник.— Этот закон базируется на трех международных конвенциях, и нужно было просто переписать из них те определения, которые там уже есть, а не придумывать свои неадекватные варианты и трактовки». Также господин Яворский отметил, что за последние два года, по данным его организации, в Украине возбуждено более 300 уголовных дел по инициативе Национальной комиссии по защите морали, что чрезвычайно много. Это превратилось уже в тенденцию и является серьезным сигналом о вмешательстве государства в личную и культурную жизнь общества.

«Сейчас государство пытается влезть на территорию, которую оно не имеет права контролировать. С таких незаметных вещей и начинается фашизм,— прокомментировал художник и писатель Лесь Подеревянский.— А само существование подобной комиссии — позор для всей Украины».

Комментарии к статье

Налог на недвижимость будет введен с 1 июля (53218)

Освобождение Тимошенко в обмен на ассоциацию, – Хорошковский (40831)

Янукович прокомментировал избиение Тимошенко (15668)

Тень террора над Украиной: мнения политологов (13467)

Пять акционеров Партии регионов владеют имуществом таким же, как 46 млн. человек (13343)

Утвержден порядок применения тарифов на электричество (10403)

В Украине билеты на новые скоростные поезда будут в 2 раза дороже, чем на скорые (10133)

Янукович: Украина не позволит себя унижать (7219)

Россия и Украина накануне «большого взрыва» в отношениях (7130)

Объявлена стоимость проезда в скоростных поездах Skoda (6933)

Чернобыльский марш власти (6119)

Признание бандеровцев стало для БЮТ приоритетом (5652)

Ученые : У мысли есть сила материализации творения (5177)

Киев решил поглотить Коцюбинское (5000)

Только 500 грн. получат наследники вкладчиков Сбербанка СССР (4776)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал