Жертва, которую принес фотограф

Жертва, которую принес фотограф

В Украине пока нет культуры восприятия фотографии

В галерее Brucie Collections до 28 июля проходит выставка работ под названием Work известного российского фотографа Антона Ланге. Несмотря на разнообразие творческих интересов автора — от рекламных кампаний до социальной документалистики, лейтмотивом первой персональной выставки в Украине стала женская обнаженная натура.

Всего в рамках экспозиции Антона Ланге представлено свыше 30 работ, большая часть которых посвящена красоте и природной сексуальности женского тела (недаром автор на протяжении многих лет сотрудничает с журналом Playboy). Представленные фотографии обнаженных красавиц едва ли можно назвать исследованием женской сексуальности. Здесь, скорее всего, зафиксирован неоспоримый факт — манящей природной власти женских форм. Будь то обладательницы темперамента героинь легендарного Хельмута Ньютона (такую ассоциацию у зрителей неминуемо вызывает работа «Вероника и семь мужчин»), или же соблазнительные рельефы «Негритянки», или же нежный атмосферный триптих «Девушка и море». И хотя от некоторых работ веет рекламным лоском, мимо них, как мимо качественного продукта, невозможно пройти равнодушно.

«Представленные в рамках выставки работы выбирала галерея, она же и осуществляла весь лэй-аут. Я поменял только несколько фотографий,— отметил Антон Ланге.— Когда накапливается очень много материала, существует масса вариантов отбора, но любой выбор — жертва, которую приносит автор».

Также в рамках этой экспозиции представлена еще одна страсть автора — любовь к путешествиям. Графичная работа «Пять оттенков белого», импрессионистский «Ночной Шанхай», чувственные моменты, подмеченные автором на Ибице, в Южной Италии, на Ямайке или даже в Крыму — именно то, что с особым вдохновением ловит он в видоискателе своего фотоаппарата, а позже с не меньшим успехом продает. «В России уже есть люди, которые готовы платить достойные деньги за фотографии. Многие мои работы покупают серьезные коллекционеры, у которых уже есть серьезные коллекции мировой фотографии,— отметил автор.— Я думаю, что со временем их станет еще больше, это вопрос развития рынка и воспитания вкуса, за который сейчас в основном отвечают качественные галереи и настоящие коллекционеры».

Цены на представленные работы (каждая из них отпечатана вручную ограниченным тиражом от 15 до 25 экземпляров и подписана автором) колеблются от EUR2 тыс. до EUR5,5 тыс. за отпечаток. «У нас в Украине, в отличие от всего мира, культуры восприятия фотографии как предмета искусства пока еще нет. Но мы стараемся это пропагандировать, поэтому стремимся привозить и показывать нашим посетителям и потенциальным клиентам мировые имена,— прокомментировала исполнительный директор галереи Елена Шабашкевич.— С продажами работ есть определенные сложности, клиенты не всегда понимают, почему отпечатки стоят настолько дорого. Однако позитивные тенденции уже есть. Как правило, с каждой выставки обязательно продается определенное количество работ, некоторые клиенты начинают коллекционировать фотографии, многие покупают работы в качестве предмета украшения интерьера или же как хороший стильный подарок».

Комментарии к статье

Налог на недвижимость будет введен с 1 июля (53218)

Освобождение Тимошенко в обмен на ассоциацию, – Хорошковский (40831)

Янукович прокомментировал избиение Тимошенко (15668)

Тень террора над Украиной: мнения политологов (13467)

Пять акционеров Партии регионов владеют имуществом таким же, как 46 млн. человек (13343)

Утвержден порядок применения тарифов на электричество (10403)

В Украине билеты на новые скоростные поезда будут в 2 раза дороже, чем на скорые (10133)

Янукович: Украина не позволит себя унижать (7219)

Россия и Украина накануне «большого взрыва» в отношениях (7130)

Объявлена стоимость проезда в скоростных поездах Skoda (6933)

Чернобыльский марш власти (6119)

Признание бандеровцев стало для БЮТ приоритетом (5652)

Ученые : У мысли есть сила материализации творения (5177)

Киев решил поглотить Коцюбинское (5000)

Только 500 грн. получат наследники вкладчиков Сбербанка СССР (4776)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал