Отечественные игроки избавляются от бумаг

Отечественные игроки избавляются от бумаг

Индекс ПФТС по итогам вчерашних торгов снизился на 1,35% — до 1144,83 пункта. Сократился и объем торгов, составив по итогам дня 46 млн. грн.

Индекс ПФТС по итогам вчерашних торгов снизился на 1,35% — до 1144,83 пункта. Сократился и объем торгов, составив по итогам дня 46 млн. грн. Падение показали практически все индексообразующие бумаги.

Больше остальных снизились в цене акции «Центрэнерго» (3,77%), «Укрнефти» (3,23%), «Донбассэнерго» (2,4%), Мариупольскогозавода тяжелого машиностроения (2,38%), «Западэнерго» (2,24%), Полтавского ГОКа (2,04%). Во втором эшелоне и среди внелистинговых бумаг наибольшее падение показали акции «Фармака» (11,34%), Харцызского трубного завода (8,11%), «Днепроспецстали» (5,94%). Несмотря на падение большинства бумаг, акции концерна «Стирол» подорожали на 4,79%, «Киевэнерго» — на 0,34%, «Азовстали» — на 0,34%.

«Акции концерна «Стирол» выросли на позитивных новостях об увеличении производствахимической продукции по сравнению с предыдущим годом. При этом бумаги предприятия все еще остаются недооцененными. Единственный негативный фактор, который сейчас может повлиять на их стоимость, — цена на газ. Но участники рынка считают, что обоюдовыгодные договоренности о цене на газ для предприятия будут достигнуты»,— говорит Роман Вареник, трейдер ИК «Арта-Ценные бумаги».

При этом участники рынка отмечают, что вчера торговля осуществлялась в основном голубыми фишками. Кроме того, по многим бумагам участники фиксировали прибыль, опасаясь углубления коррекции. «Участники фиксируют прибыль, так как боятся, что падение стоимости акций продолжится. В основном от бумаг избавляются украинские фондовые игроки, в меньшей степени — нерезиденты.Это объясняется тем, что у иностранных игроков есть долгосрочная стратегия инвестирования средств, в то время как большинство украинских участников нацелены на быструю прибыль»,— отмечает Денис Мацуев, аналитик ИК «Драгон Капитал».

Сегодня падение индекса ПФТС скорее всего продолжится. «Новости о том, что банки показывают негативные последствия ипотечного кризиса, замедление роста экономики — это те негативные факторы, которые сейчас влияют на тенденции рынка. Сегодня индекс ПФТС упадет минимум на 0,5%. Думаю, такая ситуация сохранится до конца недели, и индекс потеряет 3-4%. На следующей неделе будут преобладать спекулятивные настроения, и цена на акции опять повысится»,— прогнозирует господин Вареник.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (24257)

Закон вступил в силу: «упрощенцам» дали 3 недели (20147)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (17919)

Банки простили безнадежных (14589)

Эстония забирает у Газпрома свою ГТС (12765)

Украинские банкиры о судьбе гривны в текущем году (12428)

Кабмин взялся за интернет-магазины (9886)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (9792)

Украинцы в разных городах видели пришельцев, бороздящих небо в праздничную ночь (9477)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9159)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (8921)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (8564)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7703)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (7639)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7353)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал