Жеваго понравилось IPO

Жеваго понравилось IPO

Акционеры банка «Финансы и Кредит» определились с датой желаемой продажи 25%-ной части капитала банка

Как стало известно «i», акционеры банка «Финансы и Кредит» определились с датой желаемой продажи 25%-ной части капитала банка. Если ситуация на внешних рынках стабилизируется
к осени, банк выйдет на IPO на лондонской фондовой бирже. Однако эксперты предрекают перенос публичного размещения акций на начало 2009 г.

Один из представителей менеджмента банка «Финансы и Кредит» сообщил о желании акционеров поскорее привлечь капитал для развития банка. По его словам, совладелец группы «Финансы и Кредит» Константин Жеваго намерен в начале марта отправиться в Лондон для проведения встреч с потенциальными инвесторами, которые бы хотели принять участие в приобретении акций банка «Финансы и Кредит». «По нашим планам, если ситуация на внешних рынках немного успокоится, размещение будет проводиться на альтернативной площадке лондонской фондовой биржи (AIM)»,— говорит банкир.

Господин Жеваго уже проводил публичное размещение акций своего горно-металлургического бизнеса, однако делал это на основной площадке ЛФБ. В отличие от нее, для допуска на AIM к эмитенту не предъявляются требования относительно минимального размера капитализации. Специально не изучается история эмитента. AIM не требует, чтобы ранее акции эмитента находились в публичном обращении или участвовали в торгах.

Фактически, единственным условием для допуска на AIM является отчетность по US GAAP, UK GAAP или международным стандартам бухгалтерской отчетности. Кроме того эмитент должен продемонстрировать достаточность рабочего капитала как минимум в течение 12 месяцев после допуска к торгам.

По мнению директора инвестиционно-банковского департамента ИК «Драгон Капитал» Брайена Беста, IPO для банка «Финансы и Кредит» является более удачным вариантом, нежели продажа миноритарного пакета акций одному крупному инвестору. «Они давно хотели найти стратегического инвестора, который бы захотел купить 25% акций банка. Однако крупных инвесторов интересуют контрольные пакеты акций»,— отмечает господин Бест.

По его оценкам, из-за сложной ситуации на глобальных финансовых рынках мультипликаторы при сделках по продаже акций банков сейчас снизились. «Для крупных банков цена опустилась до 3,5-4 капиталов»,— говорит эксперт. Таким образом, продажа 25% акций банка «Финансы и Кредит» может принести  Константину Жеваго $300-350 млн.

Между тем размещение банка «Финансы и Кредит» может быть перенесено на начало 2009 г. из-за ухудшающейся ситуации на глобальных фондовых рынках. Общая истерия инвесторов, напуганных ожиданиями рецессии в США, привела к обвалу котировок всех ведущих индексов и снижению аппетитов инвесторов к риску.

Первые ласточки кризиса на рынке акций (до этого кризис разворачивался в основном на рынке облигаций) уже пролетели и над Украиной. Столичная компания «XXI век» уже отложила размещение акций на варшавской фондовой бирже на неопределенный срок из-за снижения индексов на фондовых рынках. «Рынки упали, и IPO уже невыгодно ни нам, ни нашим акционерам»,— заявил председатель совета директоров «XXI век» Лев Парцхаладзе. Он отметил, что компания вернется к вопросу продажи своих акций на международных биржах после изменения конъюнктуры рынка. Успокоение рынков, если оно вообще наступит, ожидается только в конце текущего года.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (25893)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (20862)

Банки простили безнадежных (16198)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11458)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10599)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9851)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9682)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9412)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9331)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8360)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7925)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7878)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7023)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6449)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6279)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал