Население избавляется от доллара

Население избавляется от доллара

С начала года население избавилось от $5,6 млрд., а скупило лишь $5,18 млрд.

Как сообщил «i» первый заместитель главы Национального банка Анатолий Шаповалов, несмотря на стремительный рост курса евро в марте, население купило наличной валюты всего на $120 млн. (в эквиваленте) больше, чем продало банкам. Эксперты связывают это с ожиданиями ревальвации гривни в обществе.

По данным Нацбанка, с начала года украинцы продали в пунктах обмена валют эквивалент $6,8 млрд., а скупили эквивалент $7,9 млрд. Таким образом, за неполных три месяца валютизация наличного рынка валюты увеличилась более чем на миллиард долларов.

Правда, скупали наши сограждане в обменных пунктах доллары в основном для погашения кредитов. При этом в целом граждане избавлялись от доллара. С начала года население избавилось от $5,6 млрд., а скупило лишь $5,18 млрд. Можно предположить, что $420 млн. были обменяны на евро из-за стремительного падения курса американской валюты против курса европейской.

Примечательно, что профицит покупки валюты над ее продажей в марте, месяце самого агрессивного роста курса евро, не так велик. Население купило наличной валюты всего на $120 млн. (в эквиваленте) больше, чем продало банкам. Примерно такую же сумму валюты наши сограждане платят в банки в виде кредитных взносов.

По мнению председателя правления банка «Хрещатик» Дмитрия Гриджука, падение спроса на наличную валюту может быть связано сразу с несколькими тенденциями. Во-первых, курс евро к доллару уже немного зашкаливает, и люди уже сомневаются в возможности продолжения такого роста. Во-вторых, свое дело делают массированные прогнозы в СМИ относительно ревальвации гривни. «Люди боятся ревальвации гривни, которая приведет не только к снижению курса доллара, но и к падению евро. Поэтому сейчас свободные деньги вкладываются в недвижимость, золото и фондовый рынок»,— говорит Дмитрий Гриджук. При этом банкир отмечает, что постоянные спекуляции относительно возможного укрепления курса могут повлечь конвертацию валютных депозитов в гривневые. В результате, чтобы не потерять ресурсы, банки будут вынуждены еще больше повышать ставки по вкладам.

Примечательно, что на межбанковском рынке курс доллара против гривни пока на весьма низком уровне — около 5 грн./$1., опускаясь иногда до уровня 4,95 грн./$1. Анатолий Шаповалов объясняет это не сбросом валюты банками для выполнения резервных требований, а ростом экспортной выручки. Текущая ситуация на сырьевых рынках стимулирует рост прибыли экспортеров и увеличивает объемы продаваемой ими валюты на МБВР. По данным Нацбанка, экспортеры обеспечивают 50-55% продаваемой на межбанке валюты, еще 25% приходится на конвертируемые в гривню кредитные ресурсы.

Сальдо купли-продажи валюты населением

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (25891)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (20861)

Банки простили безнадежных (16197)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11455)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10595)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9850)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9682)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9403)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9330)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8359)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7924)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7878)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7023)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6449)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6279)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал