Рубль хочет стать резервной валютой

Рубль хочет стать резервной валютой

В ходе Петербургского экономического форума и неформального саммита СНГ президент России Дмитрий Медведев назвал США виновниками мирового кризиса, предложил изменить архитектуру глобальной финансовой системы…

В ходе Петербургского экономического форума и неформального саммита СНГ, который состоялся в конце прошлой недели, президент России Дмитрий Медведев назвал США виновниками мирового кризиса, предложил изменить архитектуру глобальной финансовой системы, полностью реформировать МВФ и Всемирный банк.

При этом Россия также объявила о планах сделать рубль резервной валютой для основных своих стран-партнеров: СНГ, а также Германии и Финляндии.

«Превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля в одну из ведущих региональных резервных валют — вот ключевые составляющие, призванные обеспечить конкурентоспособность нашей финансовой системы. И соответствующий план действий будет принят уже в ближайшее время»,— заявил российский президент.

По словам министра финансов России Алексея Кудрина, российский рубль действительно в ближайшие годы имеет все шансы стать резервной валютой для многих стран и основой для его обеспечения, например, являются российские энергоресурсы на мировом рынке. «В первую очередь это окажется СНГ, но поскольку мы торгуем и с другими странами, то постепенно она (валюта России) будет уходить и в Финляндию, и в Германию, постепенно география рубля будет развиваться»,— сказал российский министр.

Однако рубль пока не соответствует всем критериям, чтобы стать резервной валютой. По словам господина Кудрина, в первую очередь резервная валюта должна быть свободно конвертируемой, рубль стал такой валютой летом 2006 г., когда были отменены любые ограничения на капитальные операции. Со вторым условием сложнее. По словам министра, резервная валюта должна приниматься в расчетах: «То есть целый ряд стран и бизнес, например в СНГ, должны считать очень естественным получение рублей в оплату». По его словам, «рубль должен стать для всех участников рынка и всех покупателей стабильной валютой на протяжении десятилетий, чтобы в ней хотели оценивать цены».

Валюта считается конвертируемой, если резиденты и нерезиденты имеют права в неограниченном количестве обменять ее на другую валюту, что обычно гарантируется центробанком страны, в которой валюта циркулирует. Наибольшую свободу по обмену валют предоставляет международный валютный рынок, и обращающиеся на нем валюты именуются свободно конвертируемыми (СКВ). Конвертируемость обычно облегчает международную торговлю, но осложняет финансовое управление внутри страны. Под СКВ обычно подразумевается валюта, принятая для расчетов в международной межбанковской системе CLS (Continuous linked settlement). Таких валют на сегодня семнадцать.

Сейчас основной резервной валютой является американский доллар. По данным МВФ, в конце 2007 г. его доля в резервах центробанков мира составляла 63,9%. Однако он постоянно уступает другим валютам, особенно евро, доля которого составила 26,5%. Оставшиеся около 10% приходятся на фунт стерлингов (4,7%), японскую иену (2,9%), швейцарский франк (0,2%) и прочие валюты (1,8%).

График. Курс рубля к доллару США

Комментарии к статье

Налог на недвижимость будет введен с 1 июля (53311)

Освобождение Тимошенко в обмен на ассоциацию, – Хорошковский (40836)

Янукович прокомментировал избиение Тимошенко (15705)

Тень террора над Украиной: мнения политологов (13469)

Пять акционеров Партии регионов владеют имуществом таким же, как 46 млн. человек (13356)

Утвержден порядок применения тарифов на электричество (10417)

В Украине билеты на новые скоростные поезда будут в 2 раза дороже, чем на скорые (10133)

Янукович: Украина не позволит себя унижать (7221)

Россия и Украина накануне «большого взрыва» в отношениях (7134)

Объявлена стоимость проезда в скоростных поездах Skoda (6935)

Чернобыльский марш власти (6120)

Признание бандеровцев стало для БЮТ приоритетом (5658)

Ученые : У мысли есть сила материализации творения (5184)

Киев решил поглотить Коцюбинское (5006)

Только 500 грн. получат наследники вкладчиков Сбербанка СССР (4783)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал