ПФТС встречает июль падением

ПФТС встречает июль падением

Вчера индекс ПФТС снова упал, потеряв 0,32%, закрывшись на отметке 783,01 пункта

Вчера индекс ПФТС снова упал, потеряв 0,32%, закрывшись на отметке 783,01 пункта. «Торги завершились снижением индекса при объемах торгов в $23 млн., что в два раза выше среднедневного оборота.

Такое повышение активности, скорее всего, связано с окончанием месяца, так же, впрочем, как и боковое движение индекса. По цене последней сделки из акций первого уровня листинга всего 18% бумаг торговались с повышением, из второго — чуть больше 25%»,— рассказывает Дарья Терещук, финансовый аналитик ИК «Арта-Капитал».

Среди голубых фишек больше остальных снизились бумаги «Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода» — на 12,61%, «Мотор Січі» — на 2,48%, Укрсоцбанка — на 2,14%, Енакиевского метзавода — на 1,76%, «Западэнерго» — на 1,75%, «ЛуАЗа» — на 1,69% и «Киевэнерго» — на 1,31%. Среди голубых фишек, которые подорожали в четверг, стоит отметить акции «Днепрэнерго» — на 4,09%, «Донбассэнерго» — на 1,19%.

По мнению экспертов, не стоит ожидать роста фондового рынка и в начале июля. «Начало июля обещает быть жарким — инвесторов ждет очередная порция статистики из США и Европы, корпоративные отчеты мировых гигантов, новые списания финучреждений, выступления глав центробанков. Все это, а также внутренняя конъюнктура и будут определяющими факторами дальнейшего развертывания событий на украинском фондовом рынке»,— отмечает госпожа Терещук.

Согласен с ней и Роман Вареник, трейдер ИК «Арта-Ценные бумаги». «Нет никаких обоснований для падения. Крупные игроки, такие как «Тройка Диалог», «Драгон Капитал», «Альфа-Капитал», выпали из рынка и не торгуют. Такое впечатление, что они заняли выжидательную позицию. Падает доллар, нет ликвидности на рынке. А нет денег — нет торгов. Те, кто вовремя не вышел из позиций, получили уже такие убытки, что выходить из них поздно, фиксировать 40%-50% убытка никто не хочет. Сейчас любую бумагу можно покупать, но не хватает денег и оптимизма»,— говорит эксперт.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (24257)

Закон вступил в силу: «упрощенцам» дали 3 недели (20147)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (17919)

Банки простили безнадежных (14589)

Эстония забирает у Газпрома свою ГТС (12765)

Украинские банкиры о судьбе гривны в текущем году (12428)

Кабмин взялся за интернет-магазины (9886)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (9792)

Украинцы в разных городах видели пришельцев, бороздящих небо в праздничную ночь (9477)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9159)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (8921)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (8564)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7703)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (7639)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7353)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал