Доллар будет дорожать

Доллар будет дорожать

На прошлой неделе масштабное укрепление доллара против основных конкурентов превзошло все ожидания: стоимость евро по итогам недели снизилась на 3,7%

На прошлой неделе масштабное укрепление доллара против основных конкурентов превзошло все ожидания: стоимость евро по итогам недели снизилась на 3,7%. По прогнозам экспертов, к концу года европейская валюта будет стоить 6,95 грн.

«Пресс-конференция главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише во многом определила начало слома восходящей тенденции по евровалюте,— отметил ведущий аналитик информационно-аналитического центра «Форекс клуб» Алексей Палий.— Недостаточно агрессивный тон относительно инфляции, а также упоминание экономических рисков поставили крест на любых ожиданиях повышения ставок в ближайшие месяцы, а отсюда евро лишился основного драйвера роста — растущих процентных ставок». В то же время налицо замедление экономического роста, которое признал глава ЕЦБ, оказывающее давление на евро, тогда как в цене доллара все последствия кризиса уже были учтены ранее.

За последний месяц курс евро резко снизился и оказался в зоне $1,49/EUR1. Рост доллара начался месяц назад, и с тех пор доллар отыграл у единой европейской валюты уже 7% — с $1,6038 (зарегистрированный максимум) до $1,49 (минимум за последние шесть месяцев). Курс доллара к корзине валют укрепился к мартовскому минимуму на 7,7%. «Инвесторы ожидают от Федеральной резервной системы (ФРС) США повышения процентных ставок уже в этом году»,— отмечают эксперты. Смещение акцентов в ожиданиях изменения процентных ставок сейчас оказывает существенную поддержку американской валюте.

Становится очевидной смена резко отрицательного настроения по доллару и начало тенденции на его долгосрочное укрепление. По прогнозам, снижение котировок основных валют против доллара США будет продолжаться до конца текущего года. В частности, соотношение евро/доллар достигнет диапазона $1,435-1,44/EUR1, а при теперешнем курсе доллара НБУ евро будет стоить 6,95-7 грн.

Кроме того, началось резкое снижение товарных рынков, в том числе нефти и золота. «Нефть за последние четыре недели снизилась в стоимости на 23% (с $147 до $114 за баррель марки Light),— детализирует Алексей Палий.— Природный газ потерял за месяц около 40% стоимости, цена на пшеницу и рис снизилась на 42,8% и 35% соответственно по сравнению с максимумами этого года, а цена на золото упала на 20% относительно мартовского максимума». При сохранении существующей тенденции нефть стабилизируется в диапазоне $100-109 за баррель, а в Украине этой цене будет соответствовать 5,45-5,90 грн./л бензина марки А-95.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (25918)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (20879)

Банки простили безнадежных (16205)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11485)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10613)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9872)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9683)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9453)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9333)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8364)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7926)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7879)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7024)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6454)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6284)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал