Вкладывать будет не во что

Похоже, на индустрии инвестиционных фондов можно будет ставить крест. Инвестировать в акции, скорее всего, станет не модным

Похоже, на индустрии инвестиционных фондов можно будет ставить крест. Инвестировать в акции, скорее всего, станет не модным. С начала года и по итогам сентября, зарабатывали только те публичные инвестиционные фонды, которые вкладывали в облигации, депозиты и проекты в недвижимости. А учитывая последние прогнозы расширения финансового кризиса, скоро могут стать немодными и эти инструменты.

Итоги сентября оказались неутешительными, хотя и прогнозируемыми. По данным investfunds, в прошлом месяце публичные инвестиционные фонды показали доходность от +11,33% до -33,5%. Из 85 фондов четыре показали нулевую доходность и лишь двадцать — положительную. Среди тройки лидеров — закрытые корпоративные фонды: «Инвестиционный капитал I — Фонд недвижимости» (КУА «Инвестиционный капитал Украина»), «Премьер Фонд Облигаций» (КУА Foyil Asset Management Ukraine) и «Альфа фонд недвижимости» (КУА «Альфа управление капиталом»). Они принесли своим вкладчикам 11,3%, 9% и 5,43%. Судя по инвестиционным декларациям, первый и третий фонды часть доходов получали от недвижимости.

«Положительную доходность показывали только закрытые недиверсифицированные фонды, большинство из которых инвестировали или в облигации, или в недвижимость, а также те открытые фонды, которые не обязаны выполнять требования по диверсификации»,— пояснил финансовый аналитик Parex Asset Management Ukraine Игорь Савчук.

Портфельные управляющие «Альфа управление капиталом» предпочитали инвестировать в инструменты с фиксированной доходностью (т.е. облигации). «Именно эта стратегия позволила, несмотря на высокую волатильность рынка, не только сохранить, но и приумножить средства наших инвесторов по итогам сентября»,— прокомментировал президент компании Стефан Перковски.

Потеряли больше всех те фонды, которые держали деньги в акциях. Индекс ПФТС в сентябре упал еще на 29,4%. Отдельные бумаги дешевели еще сильнее. Отсюда и антирекорд в виде -33,5%. Вкладчики не поддавались уговорам фондовиков, которые убеждали, что «еще немного, и вверх». «По итогам сентября, продолжался отток денег вкладчиков. Начало октября не изменило этой тенденции»,— отметил господин Савчук.

Между тем вкладчики вели себя очень адекватно. В сентябре мировой финансовый кризис набрал невероятные обороты. За первую декаду октября поток отрицательных новостей превратился в холодный душ. «Если в мире продолжатся негативные тенденции, то они не обойдут и Украину. Ситуация усугубляется осложнениями в украинской экономике, что является следствием замедления мировой экономики, политической нестабильностью, турбулентностью на валютном рынке и сложностями в финансовом секторе»,— отметил господин Савчук.

Таким образом, акции, облигации и депозиты оказались под вопросом. Недвижимость под вопросом всегда, потому что она зависит от наличия денег в экономике. Получается, что инвестиционным фондам может стать не во что вкладывать.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (25893)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (20862)

Банки простили безнадежных (16198)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11458)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10599)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9851)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9682)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9412)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9331)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8360)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7925)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7878)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7023)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6449)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6279)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал