Без регистраторов

Без регистраторов

11 июня Кабмин рассмотрит законопроект об отказе от документарной формы обращения ценных бумаг…

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила главе ГКЦБФР Анатолию Балюку принести ей на следующее заседание законопроект, который прописывал бы отказ от документарной формы обращения ценных бумаг.

Он будет рассмотрен в тот же день, 11 июня. «Законопроект предполагает двухуровневую депозитарную систему: центральный депозитарий и хранители, и обращение ценных бумаг лишь в электронной форме,— сказал господин Балюк.— Регистраторы останутся в истории».

Предложения устранить институт регистраторов звучат уже около четырех лет. Документарная форма обращения дешевле для клиента, но считается неэффективной. Помимо прочего, она не позволяет построить единую систему учета прав собственности на ценные бумаги. В итоге возникали такие феномены, как потеря или ведение нескольких реестров собственников одного и того же акционерного общества.

Необходимый законопроект у ГКЦБФР уже есть. «Документ существует давно, над ним много работали. Вопрос в другом — как безболезненно перейти от нынешнего состояния рынка к будущему, описанному в нем. Непреодолимых препятствий нет. Но подумать над деталями придется»,— заявил «i» председатель правления депозитария «Межрегиональный фондовый союз» (МФС) и одновременно председатель правления Всеукраинского депозитария ценных бумаг Николай Швецов.

Он поддержал идею введения исключительно электронного оборота. По мнению господина Швецова, МФС справится с тем, что абсолютно все ценные бумаги станут бездокументарными. Он считает, что нагрузка на депозитарий возрастет в два-три раза, а это нормально. «Может возникнуть проблема учета прав собственности мелких акционеров. Их много, а платить хранителю за обслуживание мелкого пакета невыгодно. Собственники таких пакетов могут быть не в восторге»,— отметил эксперт.

Николай Швецов видит несколько направлений решения этой проблемы. Во-первых, он предлагает не упразднять регистраторов как профучастников, а скорее переориентировать их на электронный документооборот — фактически перевести в статус хранителя. Во-вторых, обеспечить, по крайней мере на переходный период, бюджетное финансирование открытия и ведения счетов тех собственников, которые не смогут или не захотят платить за услуги хранителей. Как вариант, он предложил открыть счета в ценных бумагах в Ощадбанке, который обслуживал бы их бесплатно для населения, но получал бы на это дотацию из бюджета.

Профучастники не против затеи. «Главное, чтобы регистраторы не потеряли свой бизнес. Они не будут возражать против упразднения документарной формы ценных бумаг, если получат статус хранителей, и продолжат вести учет для тех же депонентов. Зато обращение ценных бумаг станет намного удобнее. Автоматически исчезнут такие проблемы, как ведение двойных реестров»,— считает директор донецкого филиала ЗАО «Альтера Финанс» Андрей Митин.

На начало года в Украине работали 369 регистраторов. Они обслуживали 17,03 тыс. эмитентов. Кроме того, в начале 2008 г. еще 304 эмитента самостоятельно вели реестры своих собственников. Общее количество счетов составляло 12,3 млн., на которых учитывалось 817,39 млрд. именных ЦБ. МФС на конец 2007 г. обслуживал 2518 эмитентов и 225 хранителей. Хранители открыли 1,09 млн. счетов, на которых учитывались 683,94 млрд. ЦБ, в том числе обездвиженных — 265,48 млрд.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (26143)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (21226)

Банки простили безнадежных (16456)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11633)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10720)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9961)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9725)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9689)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9379)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8442)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7971)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7924)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7091)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6500)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6344)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал