Фондовый рынок не боится МВФ

По итогам торгов в среду индекс ПФТС вырос на 1,48% — до отметки 203,69 индексного пункта

По итогам торгов в среду индекс ПФТС вырос на 1,48% — до отметки 203,69 индексного пункта

«Несмотря на затягивание вопроса о предоставлении Украине очередного транша МВФ, а также усугубление конфликта между «Нефтегазом» и RosUkrEnergo, что могло вызвать очередную волну продаж на украинском рынке акций и долговых обязательств, индекс ПФТС в среду показал положительную динамику»,— отмечает брокер инвестиционной компании Concorde Capital Анастасия Назаренко.

По словам трейдера ИК Phoenix Capital Вячеслава Базылева, это произошло на фоне внешнего позитива, а именно — закрывшихся накануне на уровнях более 4,5% «в плюс» рынков Европы, США и Азии. «Инвесторы с ажиотажем отреагировали на заявление «Ситигруп» о прибыльности своего бизнеса в первых месяцах 2009 г.»,— подтверждает аналитик Foyil Securities Алексей Орлов.

Несмотря на то что почти все котировки на украинском фондовом рынке выросли, активность торгов оставалась незначительной. «Поэтому рост фондового рынка ПФТС был скорее технически обусловлен и вызван закрытием игроками коротких позиций по отдельным бумагам,— отметил господин Орлов.— Исключая технические сделки с редко торгуемыми ценными бумагами Запорожского абразивного комбината и Крымским содовым заводом, общий объем торгов составил чуть меньше 800 тыс. грн., что является типичным показателем для этой недели».

Как отметила госпожа Назаренко, игра местных игроков на повышение носила спекулятивный характер: «Такая активность игроков связана в первую очередь с продолжением ралли на глобальных площадках, которые второй день кряду показывают рост, однако оснований для долгосрочного роста как мировых, так и украинского рынка нет».

Среди blue chips выросли акции Крюковского вагоностроительного завода (на 10,2%), «Укрнефти» (8,14%), Укрсоцбанка (7,14%), «Днепрэнерго» (5,26%), «Центрэнерго» (2,27%), Енакиевского метзавода (1,83%), Алчевского меткомбината (1,69%).

«Инвесторы и игроки замерли в ожидании решения по кредиту МВФ, до которого возвращение ликвидности на рынок не ожидается»,— говорит Алексей Орлов. Но он считает, что МВФ не станет усугублять ситуацию со вторым траншем. Тем не менее в ближайшее время возможен очередной разворот индекса ПФТС.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (26267)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (21401)

Банки простили безнадежных (16587)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11709)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10771)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (10012)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9809)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9740)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9393)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8506)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7994)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7963)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7112)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6519)

Президент: Азаров и не просился в отставку, а кадры в правительстве все-же "перетасуются" (6447)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Помощником отдела кадров
Региональный представитель

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал