Доменные имена пошли с аукциона

Доменные имена пошли с аукциона

Вторичный рынок доменных имен отечественных интернет-зон в настоящее время оценивается в 20-30 сделок ежемесячно и он динамично развивается…

Вторичный рынок доменных имен отечественных интернет-зон в настоящее время оценивается в 20-30 сделок ежемесячно и он динамично развивается, сообщил «i» Сергей Коркин, учредитель «Аукциона доменов», где, в частности, и осуществляются такие сделки.

Как писали «і», первая сделка передачи имен taxi.com.ua и taxi.kiev.ua состоялась еще в 2002 г. Тогда частное лицо, пожелавшее остаться неназванным, продало домены «Автотранспортному предприятию 13002». Сумма сделкидо сих пор остается неизвестной.

По данным господина Коркина, цена имени на отечественном аукционе сейчас колеблется от $30 до EUR15 тыс. Всезависит от созвучности имени и доменной зоны, в которой оно зарегистрировано.

По данным специалиста по регистрации и перехвату доменов Дмитрия Головачева (перехват — это перерегистрация на частное лицо или компанию домена, который освободился из-за неоплаты.— Авт.), сегодня средняя стоимость сделки составляет $250-500. «Удачные имена можно продать за $1 тыс.»,— сообщил он.

Вместе с тем господин Коркин полагает, что даже $50-100 — хорошая цена для отечественного домена.

Однако находятся любители быстрой наживы, которые не прочь заработать и $10 тыс., констатирует он. Ярким примером является адрес kiev-euro2012.com, зарегистрированный польским киберсквоттером (так называют лиц, которые зарабатывают деньги, регистрируя доменные имена,созвучные с названиями известных компаний или просто с хорошо запоминающимися словами, с целью их дальнейшей перепродажи или размещения на вэб-ресурсах рекламы.— Авт.). Он выставил этот домен на аукцион за $10 тыс. Такую стоимость Сергей Коркин считает ничем не обоснованной: «Это полнейший бред, за такиеденьги это имя никто не купит. Домен некрасивый и слишком длинный, его красная цена — $300-400».

Наиболее перспективными именами считаются carclub.com.ua и o.ua, владельцы которых тоже хотят за них по $10 тыс. Наиболее дорогой сделкой в Украине считается недавняя покупка компанией «Интернет КонсалтингГрупп» домена mail.ua. Сумма сделки не разглашается, но эксперты говорят минимум о $15-20 тыс. Однако все эксперты сходятся во мнении, что украинский доменныйбизнес еще находится в зародышевом состоянии. «Говорить о рынке доменных имен как о сформировавшемся можно будет через два-три года»,— отмечает господин Коркин.

По данным компании VeriSign, количество зарегистрированных доменных имен во всем мире за девять месяцев 2007 г. увеличилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Украинские специалисты говорят о 28% роста количества имен в отечественных доменных зонах. При этом зоны .com.ua и .kiev.ua являются самыми популярными среди желающих заработать на продаже имени (около 75 тыс. и 68 тыс. зарегистрированных имен соответственно). Более того, администратор национального домена Украины .ua компания «Хостмастер» недавно официально заявила о создании нового регионального публичного домена .kyiv.ua в начале 2008 г. Для киберсквоттеров это событие открывает множество перспектив, ведь в остальных доменных зонах практически все двухбуквенные и хорошо запоминающиеся имена уже заняты.

Таких сделок, как на Западе, у нас не было и еще долго не будет: домен sex.com был продан за $12 млн. в 2006 г., business.com —за $7,5 млн. в 1999 г., а наиболее дорогим доменным именем 2007 г. является рorn.com, стоимость которого составляет $9,5 млн.

Диаграмма 1. Количество доменных имен в различных доменных зонах

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (25354)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (20077)

Банки простили безнадежных (15767)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11056)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10341)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9664)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9633)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9285)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (8812)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8147)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7847)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7777)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (6876)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6342)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6151)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал