Минтранс скупает свое

Минтранс скупает свое

1,187 млрд. грн. хочет потратить Кабмин на правительственные самолеты

Как стало известно «i», лизингополучателем третьего и четвертого серийных самолетов Ан-148 станет государственная лизинговая компания «Лизингтехтранс», входящая в управление Минтранссвязи.

Ожидается, что эксплуатировать самолет станет государственное авиационное предприятие «Украина», которое специализируется на перевозке первых лиц страны.

Вчера компания «Лизингтехтранс» раскрывала заявки, поданные для участия в конкурсе на получение в лизинг трех самолетов Ан-148. Как сообщил коммерческий директор предприятия Тарас Семикопный, самолеты были выставлены на три лота. «На два из них есть одна заявка»,— заявил господин Семикопный, отказавшись назвать компанию, которая заинтересовалась отечественной техникой. «Нам еще нужно проверить некоторые данные о компании, например, подтвердить ее платежеспособность. На следующей неделе, думаю, мы сможем объявить окончательный результат конкурса»,— пообещал представитель компании. Впрочем, источник на предприятии на условиях анонимности сообщил «i», что заявки от авиакомпаний не поступили, поэтому заказчиком самолетов выступит сама лизинговая компания. «Покупка самолетов осуществится за бюджетные деньги. Заказ производителю — заводу «Авиант» — сделает «Лизингтехтранс». Летать на этих самолетах, скорее всего, будут клиенты ГАП «Украина»,— сказал источник.

Напомним, раскрытие конкурсных заявок на определение лизингополучателя трех самолетов Ан-148 переносилось несколько раз. По неофициальной информации — из-за отсутствия заявок от авиакомпаний. Эксперты отмечают, что даже при всех достоинствах отечественного пассажирского самолета эксплуатировать первые серийные экземпляры обычно есть немного желающих. Это связано с отсутствием баз технического обслуживания новых самолетов, с дополнительными затратами по доводке и обкатке самолетов и двигателей. Кроме того, по сравнению с импортной техникой, отмечают представители некоторых авиакомпаний, цена отечественного Ан иногда оказывается неконкурентоспособной.

Впрочем, будет ли ГАП «Украина» наверняка эксплуатировать Ан-148 — пока непонятно. Вчера на заседание правительства был вынесен проект постановления «Об утверждении концепции обновления парка воздушных суден ГАП «Украина». Документ, копией которого располагают «i», предполагает закупку до 2016 г. двух самолетов А319 CJ производства европейского концерна Airbus, а также двух Ан-148 в базовой комплектации. Всего на эти нужды планировалось потратить 1,187 млрд. грн. Документ прошел согласование профильных комитетов, однако не был одобрен премьер-министром и отправлен на доработку. Трудно предположить, что именно не понравилось Виктору Януковичу в документе, возможно, премьер-министра просто взяла досада по поводу того, что летать на этих самолетах ему уже не придется.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (26172)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (21260)

Банки простили безнадежных (16487)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11644)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10730)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9966)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9727)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9709)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9384)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8450)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7977)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7934)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7094)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6501)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6352)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал