| Знач. | Изм., % | Время | |
| PFTS | 584,00 | +0.17 | 10:32 09.02.2012 |
| UX | 1553,24 | -0.38 | 10:36 09.02.2012 |
| RTS | 1652,37 | +0.12 | 12:35 09.02.2012 |
| Марка | Цена |
| А-95 | 10.33 |
| А-98 | 11.6 |
| ДТ | 9.69 |
Собрание акционеров ОАО «Полтавский ГОК» Константина Жеваго в конце прошлой недели приняло решение о создании ООО «Еристовский ГОК»
Собрание акционеров ОАО «Полтавский ГОК» Константина Жеваго в конце прошлой недели приняло решение о создании ООО «Еристовский ГОК». По данным пресс-службы Полтавского ГОК, 51% в уставном фонде новой компании останется за предприятием, а вторая половина отойдет другому инвестору.
Собственники ПГОК неоднократно заявляли, что планы развития предприятия связаны с разработкой Еристовского железорудного месторождения. Еще в 2006 г. Кабмин разрешил ПГОК передачу в аренду земельных участков общей площадью 579,5 га сроком на 49 лет со сменой их целевого назначения для добычи полезных ископаемых. А в сентябре прошлого года Полтавский ГОК объявил о получении всех необходимых разрешений для начала работ по строительству нового карьера на его базе. Сейчас на площадке идет подготовка к строительству карьера и закупается необходимое оборудование. Основной акционер Полтавского ГОК — Ferrexpo Plc — в начале года сообщила, что в течение 10 лет планирует привлечь около $4 млрд. инвестиций и увеличить годовое производство окатышей на Полтавском ГОК с 9 до 32 млн. т.
Действующий карьер Полтавского ГОК находится на территории Горишне-Плавнинского и Лавриковского месторождений. Мощности Полтавского ГОК оцениваются в 12 млн. т в год, но в прошлом году комбинат произвел 9,072 млн. т окатышей. С ростом собственной добычи может увеличиться и загрузка производственных мощностей ГОК. Однако на предприятии пока не комментируют, будут ли окатыши производиться на действующих мощностях, или же с ростом производства возможно строительство новой обогатительной фабрики, о чем в декабре заявлял предправления Полтавского ГОК Виктор Лотоус. По его словам, в данный проект планировалось направить $300 млн.
Видимо, данные вопросы будут решаться совместно с владельцем второй половины ООО «Еристовский ГОК», однако пока его имя не называется. В пресс-службе предприятия говорят, что еще идут переговоры с потенциальными инвесторами. «Регистрируемое предприятие не имеет в данный момент существенных активов и не ведет операций»,— добавили в пресс-службе.
Еристовское месторождение железистых кварцитов находится в пределах Кременчугской магнитной аномалии. Запасы железистых кварцитов составляют 822,3 млн. т, со средним содержанием железа 33,7% и магнетинового железа — 26,94%.