НКРС подождет

НКРС подождет

Вчерашнее решение Конституционного суда о признании неконституционными пунктов закона «О естественных монополиях» не коснется рынка телекоммуникаций и, соответственно, НКРС

Вчерашнее решение Конституционного суда (КС) о признании неконституционными пунктов закона «О естественных монополиях» не коснется рынка телекоммуникаций и, соответственно, Национальной комиссии по вопросам связи (НКРС).

Эта сфера регулируется специальным законом «О телекоммуникациях». Впрочем, исходя из того, что КС при рассмотрении этого закона может применить аналогичный подход, вполне возможно, что вскоре последует новое конституционное представление по инициативе заинтересованных в скорейшей разблокировке НКРС лиц.   

Отметим, что КС сообщил вчера, что признал не «отвечающими Конституции» положения закона «О естественных монополиях» — о том, что создание и ликвидацию национальных комиссий регулирования естественных монополий проводит президент, он же  назначает и прекращает полномочия председателей комиссий, их членов по представлению премьер-министра.

Глава НКРС Сергей Колобов, назначенный в мае Кабмином, сообщил «i», что вчерашнее решение КС коснется комиссии только «в некоторой степени». «Вкратце ситуация следующая: телекоммуникации выведены из-под закона «О естественных монополиях» и регулируются законом «О телекоммуникациях»,— сказал он.

Как заявил «i» руководитель некоторых рабочих групп в Верховной Раде по составлению законопроектов в сфере телекоммуникаций, пожелавший остаться неназванным,  по отношению к закону «О естественных монополиях» закон «О телекоммуникациях» является специальным. «Есть сферы соприкосновения между ними. Но учитывая, что есть специальный закон, можно говорить о том, что это решение КС к назначению членов НКРС не имеет отношения»,— сказал  источник. «Хотя аналогичный подход можно применить и при рассмотрении закона «О телекоммуникациях». Для этого нужно делать отдельное конституционное представление»,—  подчеркнул аноним. С последним высказыванием соглашается, кстати,  и источник «i» в НКРС. Очевидно, такое  представление в ближайшем будущем может появиться. Это помогло бы быстро разрешить вопрос по блокированию комиссии последними решениями президента и Кабмина. Напомним: 10 июня стало известно, что Виктор Ющенко издал указ о приостановлении действия распоряжения Кабмина по назначению и увольнению  главы НКРС и ее членов. Подобная инициатива главы державы вступает в силу только после того, как ее рассмотрит КС и примет окончательный вердикт. Практика показывает, что рассмотрение подобных дел растягивается часто на три-четыре месяца. Т.е. есть реальная возможность того, что ровно столько же НКРС, соответственно, не будет полноценно  работать. Это было бы критичным для отрасли связи, если учесть, что комиссия и так почти не заседала последние полгода, если не считать ее первое и последнее заседание в этом году, которое произошло как раз в тот день, когда президент издал свой указ по регулятору.

Вчера КС сообщил,  что представление Ющенко по признанию неконституционными распоряжений Кабмина по НКРС находится на изучении в коллегии судей. То есть на начальной стадии рассмотрения. Если бы вчерашнее решение КС по естественным монополиям имело прямое отношение к НКРС, то судейская коллегия, скорее всего, не одобрила бы представление президента для конституционного рассмотрения, а отказала бы. В этом случае можно было бы говорить о разблокировке регулятора в ближайшее время. Однако с регулятором связи сложилась несколько иная ситуация, к сожалению (если, конечно, такое слово здесь уместно). «Исходя из тех дискуссий, которые у меня были в свое время в НКРС, мне кажется, комиссия будет ждать позиции Конституционного суда по обращению непосредственно президента конкретно по вопросу регулятора для того, чтобы в этом вопросе была полная однозначность»,— заявил «i» юридический советник Telenor Алексей Дидковский.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (26175)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (21283)

Банки простили безнадежных (16496)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11648)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10734)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9971)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9727)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9717)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9385)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8453)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7979)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7936)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7094)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6501)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6352)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал