Хорошковский решился на IPO

Хорошковский решился на IPO

Крупнейший отечественный медиахолдинг U.A. Inter Media Group активно готовится к публичному размещению акций в следующем году

Крупнейший отечественный медиахолдинг U.A. Inter Media Group активно готовится к публичному размещению акций (IPO) в следующем году. Об этом вчера на заседании одного из комитетов Европейской бизнес-ассоциации заявил финансовый аналитик группы «Интер» Андрей Харламов.

«Мы планируем разместить наши акции на Лондонской фондовой бирже во второй половине 2009 г.»,— признался он. Таким образом, медиагруппа Валерия Хорошковского станет второй отечественной медийной компанией, представленной на фондовых рынках за пределами Украины.

По словам Бориса Ложкина, президента разместившей в мае 2008 г. 15% акций на Франкфуртской бирже медийной компании United Media Holding (UMH), интерес потенциальных инвесторов сейчас немного приутих из-за общемировой финансовой ситуации. «Если еще несколько лет назад большую роль играла правильная презентация и история компании, то сейчас инвесторов интересуют исключительно цифры. Они готовы вкладывать деньги исключительно в том случае, если их удовлетворяют финансовые показатели компании»,— отмечает он. Напряженная ситуация на фондовых рынках заставила собственников UMH пересмотреть сроки вторичного выхода на IPO и перенести их с 2011 г. на 2012 г. Поэтому для успешного осуществления IPO группе «Интер» необходимо не только максимально повысить привлекательность своих активов, но и увеличить их количество.

До весны этого года U.A. Inter Media Group была представлена исключительно на телевизионном рынке. После покупки в конце прошлого года у Эдуарда Прутника телеканала НТН (эксперты оценивали сделку в 200 млн.) в активе группы оказались семь кнопок: «Интер», НТН, «Мегаспорт», К1, К2, «Энтер-мьюзик» и «Энтер-фильм». Однако с начала 2008 г. группа активно развивает свое присутствие в других медиасегментах, в частности, в интернете и издательском деле (в марте на рынок вышел еженедельник «Чистая прибыль»). Конечно, точно определить капитализацию компании можно только после публичного размещения, однако уже сейчас некоторые эксперты считают, что только за телеканал «Интер» можно выручить не менее $1 млрд. Напомним, что 30% акций ближайшего конкурента «Интера», телеканала «1+1», американский холдинг Central European Media Enterprises Ltd. (СМЕ) оценил в 219 млн., а за оставшиеся 10% готов заплатить $95,4 млн. в этом году, $102,3 млн. — в следующем и $109,1 млн. — в 2010 г. Поэтому уже сейчас капитализация всей группы может потянуть на $1,5 млрд., если не больше, учитывая еще и собственные производственные мощности компании. IPO же не только поможет повысить капитализацию, но и сделает холдинг более публичным и открытым.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (26172)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (21260)

Банки простили безнадежных (16487)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11644)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10730)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9966)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9727)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9709)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9384)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8450)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7977)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7934)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7094)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6501)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6352)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал