09.02.2012 г.
Министром обороны назначили известного драчуна ВР
Следователя взяли «на горячем»
Конец эры Kodak
Вышла новая версия браузера Chrome
Футбольного функционера нашли мертвым в офисе клуба
В Египте затонула туристическая подводная лодка
Доний: русские националисты хотят запретить украинский язык во всей Украине
Портрет клиента Рrivate Вanking
Сроки для чтения уголовного дела ограничивают только для Тимошенко и Луценко
Начальником Управления госохраны назначен Сергей Кулик
Польского генерала, вице-главу BOR обвинили в Смоленской катастрофе
Если бы Тимошенко находилась под арестом, оппозиция проголосовала бы за КПК?
В Украине появилась новая каста людей
В Европе тоже мошенничают с кредитными картами
К 2050 году рыбы на планете не останется
Полищук требует прекратить истязание Тимошенко
За нарушения по ипотеке крупнейшие банки США наказаны на $26 млрд.
Первыми в списке невъездных оказались Янукович с сыном
Беларусь довольна украинскими сырами
Для тюремных врачей Тимошенко здорова
Обыск в офисе крупного бизнесмена
Введение биометрических паспортов отменяется
Оппозиция: Рада возвращает коррупционные схемы
Объединение Европы – не самая лучшая идея, – музыкант Крис Ри
Янукович возвращает НКВД?
МВФ не забывает о своем требовании на счет повышения цен на газ
Эксперт: алкоголь на зимней рыбалке может вызвать кому
Таможенный кодекс депутаты решили доработать
Депутат: в украинских кафе запретят курить
МВФ настаивает на ликвидации Украиной «налоговых ям»
Народные избранники поручили Кабмину прекратить проверки СМИ на период выборов
Депутаты ужесточили законодательство для турбизнеса
Защитники требуют возбудить дело по факту пыток Тимошенко
В столице открылась еще одна амбулатория семейного врача
Улучшить память поможет электростимуляция мозга
Замгенпрокурора: в Украине бизнес дешевле захватить
Нетрезвый священник попался за рулем в центре столицы
Результат закрытия межбанковских торгов
Тимошенко дали время до конца марта
Маски-шоу налоговой милиции запретили
Все новости »

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Восстановление экономики замедляется

По результатам семи месяцев наблюдается замедление темпов восстановления экономики Украины по ряду видов экономической деятельности. Наибольшее негативное влияние на динамику экономической активности оказало сельское хозяйство в связи со снижением объемов производства продукции растениеводства из-за неблагоприятных погодных условий, а также снижение объемов производства в металлургии, что было обусловлено сезонным снижением активности, а также слабой конъюнктурой внешних рынков

Об этом говорится в аналитическом обзоре агентства «Кредит-Рейтинг».

Увеличение деловой активности в предыдущие месяцы привело хоть и к не значительному, но все же росту объемов строительных работ на протяжении этого года, а также отразилось на потребительском настроении населения, вызвав небольшой рост объемов розничной торговли, отмечают аналитики.

Прогноз развития строительной отрасли и сферы розничной торговли до конца 2010 года остается весьма сдержанным. Сохраняется инерционное влияние факторов низкого уровня финансирования и в дальнейшем ситуация в отраслях будет зависеть как от динамики восстановления экономики, так и от перспектив восстановления кредитования банковским сектором. Кроме того, на потребительский спрос будет оказывать негативное давление вынужденное увеличение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в связи с ростом тарифов.

В металлургической отрасли ожидаемый рост деловой активности в сентябре создает предпосылки для постепенного повышения цен на металлопродукцию, однако, быстрое восстановление спроса маловероятно. «В целом мы предполагаем в краткосрочной перспективе рост объемов производства в отечественной металлургической отрасли (по предварительным данным, по результатам августа уже наблюдается рост выплавки стали). Однако на темпы восстановления будут оказывать негативное влияние ожидаемое снижение темпов развития экономик развитых стран, замедление роста экономики Китая и медленное восстановление спроса на Ближнем Востоке», – отмечают в агентстве.

Конъюнктура мировых товарных рынков привела к сокращению стоимостных объемов экспорта на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, в июле текущего года сохранилась тенденция к формированию положительного сальдо сводного платежного баланса ($0,7 млрд.). Однако, в отличие от предыдущих периодов, в июле положительное сальдо было сформировано за счет притока валюты по финансовому и капитальному счету, в то время как сальдо текущего счета было отрицательным.

Сохранение притока иностранной валюты, преимущественно благодаря привлечениям на внешних рынках капитала, а также перечислением транша МВФ объемом $1,89 млрд., позволило Национальному банку нарастить объем международных резервов и укрепить гривну относительно доллара США. Дальнейшая курсовая динамика будет, прежде всего, зависеть от общей, в том числе, экономической ситуации в стране и на мировых рынках, а также от уровня доверия к гривне внутренних и внешних инвесторов.

В сфере государственных финансов агентство отмечает увеличение поступлений в государственный бюджет. По данным Государственного казначейства Украины, по результатам января-июля доходы выросли на 17,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Возобновив сотрудничество с МВФ, Украина взяла на себя достаточно жесткие обязательства по реформированию национальной экономики и корректировке государственной экономической политики.

Во исполнение требований правительство секвестировало доходную и расходную часть государственного бюджета на 5% и 5,3%, соответственно, следствием чего стало сокращение дефицита. Вместе с тем, правительство продолжает проводить активную долговую политику на внутреннем рынке, эмитируя облигации внутреннего госзайма, что позволяет поддерживать приемлемый уровень ликвидности бюджетной системы, а также частично погашать обязательства по ценным бумагам, выпущенным ранее.

В августе 2010 года Министерством финансов Украины было эмитировано четыре транша НДС-облигаций суммарным объемом более 16 млрд.грн. Сформированный инвесторами спрос на НДС-облигации значительно превышал объемы размещенных бумаг, что способствовало высокой конкуренции на рынке и не позволяет рассчитывать на восстановление рынка корпоративных облигаций до абсорбирования спроса на НДС-облигации.

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (26439)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (21735)

Банки простили безнадежных (16796)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11804)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10905)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (10103)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (10074)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9758)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9414)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8579)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (8035)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (8027)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7142)

Президент: Азаров и не просился в отставку, а кадры в правительстве все-же "перетасуются" (6815)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6545)



Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал