09.02.2012 г.
Министром обороны назначили известного драчуна ВР
Следователя взяли «на горячем»
Конец эры Kodak
Вышла новая версия браузера Chrome
Футбольного функционера нашли мертвым в офисе клуба
В Египте затонула туристическая подводная лодка
Доний: русские националисты хотят запретить украинский язык во всей Украине
Портрет клиента Рrivate Вanking
Сроки для чтения уголовного дела ограничивают только для Тимошенко и Луценко
Начальником Управления госохраны назначен Сергей Кулик
Польского генерала, вице-главу BOR обвинили в Смоленской катастрофе
Если бы Тимошенко находилась под арестом, оппозиция проголосовала бы за КПК?
В Украине появилась новая каста людей
В Европе тоже мошенничают с кредитными картами
К 2050 году рыбы на планете не останется
Полищук требует прекратить истязание Тимошенко
За нарушения по ипотеке крупнейшие банки США наказаны на $26 млрд.
Первыми в списке невъездных оказались Янукович с сыном
Беларусь довольна украинскими сырами
Для тюремных врачей Тимошенко здорова
Обыск в офисе крупного бизнесмена
Введение биометрических паспортов отменяется
Оппозиция: Рада возвращает коррупционные схемы
Объединение Европы – не самая лучшая идея, – музыкант Крис Ри
Янукович возвращает НКВД?
МВФ не забывает о своем требовании на счет повышения цен на газ
Эксперт: алкоголь на зимней рыбалке может вызвать кому
Таможенный кодекс депутаты решили доработать
Депутат: в украинских кафе запретят курить
МВФ настаивает на ликвидации Украиной «налоговых ям»
Народные избранники поручили Кабмину прекратить проверки СМИ на период выборов
Депутаты ужесточили законодательство для турбизнеса
Защитники требуют возбудить дело по факту пыток Тимошенко
В столице открылась еще одна амбулатория семейного врача
Улучшить память поможет электростимуляция мозга
Замгенпрокурора: в Украине бизнес дешевле захватить
Нетрезвый священник попался за рулем в центре столицы
Результат закрытия межбанковских торгов
Тимошенко дали время до конца марта
Маски-шоу налоговой милиции запретили
Все новости »

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Все мобильные операторы позволяют СБУ слушать своих клиентов

Украинское законодательство требует от операторов мобильной связи установки оборудования для прослушивания абонентов

Это выяснилось по ходу скандала вокруг оператора «Интертелеком», который заявляет о давлении со стороны СБУ относительно установки в одесском офисе компании аппаратуры для прослушки абонентов.

Как пишет газета «Сегодня», ссылаясь на сотрудника СБУ, «Интертелеком» действительно отказался устанавливать эту аппаратуру, хотя она стоит у других операторов. И данный оператор является едва ли не единственным, где необходимой аппаратуры не было.

«Но отказ — дело временное. Все компании связи в Украине работают на дорогостоящем оборудовании, большая часть которого ввезена полулегально. Поэтому сразу после отказа «Интертелекома» с нами сотрудничать, против него было возбуждено уголовное дело по контрабанде»,- цитирует газета свой источник.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что операторы связи перед выходом на рынок должны получить разрешение за подписью руководителя СБУ. А это разрешение оператор не получит, если не согласится на установку прослушки.

В СБУ ссылаются на закон о телекоммуникациях, в котором предусмотрена обязанность операторов закупать и устанавливать оборудование для систем прослушивания. Эту информацию подтвердили и операторы, отметив, что прослушка ведется только на законных основаниях и если у правоохранителей есть оперативно-розыскное дело, в котором фигурирует данный абонент. Кроме того, прослушка осуществляется только с санкции суда и разрешения оператора.

Однако получить разрешение на прослушку можно в отношении любого человека. Для этого можно только лишь сделать «нужного» гражданина фигурантом дела. А основание для его заведения оперативники могут придумать любое. Судья обычно соглашается с аргументами правоохранителей, а человек, которого подслушивают, может никогда и не узнать о том, что его разговоры стали достоянием СБУ.

В СБУ есть специальная служба, которая занимается прослушкой. Однако по причине нехватки кадров, как правило, слушают не он-лайн, а в записи. Часто это делается в ускоренном темпе, а расшифровка записи передается по инстанциям. Как правило, эту структуру задействуют для расследования экономических преступлений. Иногда переговоры отслеживаются по ключевому слову (например, по фамилии человека или названии предприятия). Специальное устройство, подключенное к каналам связи, автоматически реагирует на ключевые слова.

Стоит отметить, что число санкций на прослушку в последнее время уменьшилось. В Генпрокуратуре поясняют это президентскими выборами. В разгар избирательной кампании и голосования СБУ действовало более активно. А после выборов тенденция «пошла на убыль».

В Одессе распечатки разговоров оппозиционеров регулярно размещаются на интернет-сайтах, лояльных к мэру города Эдуарду Гурвицу. Это свидетельствует о доступности прослушивания любых телефонов. На городском радиорынке можно купить китайский «жучок» за 200 гривень и терминал для подключения за 1,5 тысячи долларов. Однако можно услугу прослушки просто заказать за 300 долларов в сутки.

Жертвами прослушки становятся, как правило, известные люди: чаще всего – политики.

Народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль рассказал, что стационарный телефон прослушать гораздо сложнее, поскольку операторы стационарной связи должны будут передать параллельные сигналы на станцию.

Стоит отметить, что каждый может обезопасить свои разговоры от прослушивания. Так, необходимо помнить, что даже самый безопасный телефон не сможет обеспечить секретности разговора. Рекомендуется не беседовать на серьезные темы или перейти на эзопов язык, понятный только собеседникам. Чтоб убедиться, что переговоры перестают быть секретными, можно просто запустить дезинформацию и отследить реакцию людей, которые могли бы прослушивать.

Также рекомендуется прекратить разговор, если слышимость резко ухудшилась или наоборот – внезапно стала четкой.

Стоит регулярно проверять розетки, провода, разводки, распределительные щитки, плинтусы, карнизы, мебель на предмет выявления «жучков». Необходимо внимательно проверять подарки от деловых партнеров, коллег, подчиненных, а также случайно забытые мелочи, как то ручка, блокнот, брелок и подобные мелочи. И последнее, стоит выключать все мобильные и стационарные телефоны перед важной встречей и включать музыку, которая будет создавать фоновые помехи при прослушке.

Источник: Фокус

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (26442)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (21738)

Банки простили безнадежных (16802)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11807)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10906)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (10108)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (10081)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9758)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9414)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8579)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (8036)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (8032)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7142)

Президент: Азаров и не просился в отставку, а кадры в правительстве все-же "перетасуются" (6818)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6545)



Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал