Саша Вржина: «Чемпионат УБЛ будет самым интересным в Европе»

Саша Вржина: «Чемпионат УБЛ будет самым интересным в Европе»

В субботу завершился четвертый круг регулярного чемпионата Украинской баскетбольной лиги

В субботу завершился четвертый круг регулярного чемпионата Украинской баскетбольной лиги

О первых промежуточных итогах нового турнира корреспондент «і» побеседовал с главным тренером симферопольских «Грифонов» Сашей Вржиной.

Вопрос: По вашему мнению, Украинская баскетбольная лига помогла развитию баскетбола в стране?

Ответ: УБЛ существует всего первый год. Безусловно, первые шаги в создании новой, мощной спортивной структуры бывают тяжелыми. Однако уже сейчас видно, что УБЛ удалось создать не просто сильный, интересный чемпионат. Благодаря Лиге во многих городах, в которых о баскетболе вообще стали забывать, игра сейчас активно развивается. Создаются новые команды, возрождается детско-юношеский баскетбол. Уверен, что УБЛ продолжит прогрессировать и станет мощной организацией, которая сделает чемпионат одним из самых интересных спортивных мероприятий в стране.

В: С каким из европейских чемпионатов вы сравнили бы УБЛ?

О: На сегодняшний день чемпионат УБЛ вполне сопоставим по уровню со средними европейскими первенствами. Впрочем, наш чемпионат еще развивается и, думаю, что в ближайшем будущем его уровень обязательно будет расти. Уже сейчас наблюдается тенденция, что многие серьезные игроки, выступавшие в ведущих клубах Европы, выбирают местом продолжения своей карьеры команды УБЛ. Это говорит о том, что они видят перспективы роста своего мастерства в чемпионате УБЛ. А, значит, и в Европе интерес зрителей к УБЛ будет только повышаться.

В: Скажутся ли на чемпионате УБЛ последствия финансового кризиса?

О: Я уверен, что, несмотря на все негативные финансовые проблемы, происходящие вокруг нас, УБЛ выдержит все трудности и следующий чемпионат будет еще интереснее и для команд, и для зрителей.

В: Насколько вероятно объединение УБЛ с ФБУ, и пойдет ли это на пользу отечественному баскетболу?

О: Думаю, что в УБЛ найдется немного руководителей клубов, тренеров, игроков, которые были бы против такого объединения. Руководителям Лиги и Федерации необходимо за круглым столом обговорить все спорные вопросы и прийти к единому мнению и одному чемпионату. Конечно, каждой организации придется пойти на какие-то уступки, но в любом случае единый чемпионат будет еще более интересен для зрителей и привлекателен для спонсоров. Думаю, такой чемпионат смог бы стать одним из самых интересных в Европе.

В: Клубы, выступающие в УБЛ, не имеют права выступать на евроарене. По вашему мнению, на что могли бы рассчитывать сегодняшние лидеры чемпионата УБЛ в еврокубках?

О: Думаю, что «Черкаські мавпи», «Кривбассбаскет», «Будівельник» точно не затерялись бы среди участников Кубка FIBA и могли бы претендовать на попадание в восьмерку, а то и в четверку сильнейших.

В: Игроки клубов УБЛ смогли бы усилить сборную Украины?

О: К сожалению, за национальную команду Украины игроки клубов Украинской баскетбольной лиги на сегодняшний день не имеют права выступать. Это большая потеря для сборной Украины, ведь в составах команд УБЛ есть очень хорошие баскетболисты, опыт и мастерство которых обязательно пригодились бы украинской сборной и помогли бы ей достойно выступать на международных соревнованиях.

В: Возглавляемые вами «Грифоны» заняли по итогам регулярного первенства последнее, десятое место. В чем причина провальной первой части сезона?

О: Начинать что-то новое всегда непросто. Так получилось и с «Грифонами». В Крыму за все время украинской независимости вообще не было большого баскетбола. Незадолго до старта первого чемпионата УБЛ было принято решение, что в нем примут участие и «Грифоны». Пришлось без всяких предсезонных сборов, буквально по ходу первенства формировать состав, наигрывать игровые схемы, повышать физическую подготовку баскетболистов, решать на ходу организационные вопросы… Конечно, это сказалось на выступлении команды в регулярном чемпионате. Однако в ходе сезона команда прогрессировала, и сейчас в переходном турнире игроки показывают более уверенную, быструю, интересную игру и, уверен, сделают все возможное, чтобы выйти в плей-офф.

В: Вы самый молодой наставник в УБЛ. Молодость — это плюс для тренера?

О: В какой команде я бы ни работал, всегда был самый младший среди тренеров. Пожалуй, удивлюсь, если узнаю, что я уже не самый молодой. На недостаток опыта не жалуюсь, постоянно наблюдаю за европейским, американским баскетболом, посещаю семинары, слежу за тенденциями развития баскетбола. Некоторые замечают, что во время матчей я довольно эмоционально себя веду. Наверное, в чем-то сказывается то, что родом я с юга Сербии, во мне много энергии. Просто и сам баскетбол очень эмоциональная, энергичная игра. Хочется, чтобы твоя команда на площадке показывала хороший баскетбол, выполняла тренерские установки и радовала своих болельщиков победами.

Саша Вржина родился 07.06.1975 г. Карьеру в баскетболе начал с 18 лет как профессиональный игрок в югославских баскетбольных лигах, два года играл в высшем дивизионе. После того как в 22 года получил травму спины, закончил карьеру и перешел на тренерскую работу.
Тренировал команды «Ива» (Шабац, Сербия), «Радник» (Белшина, Босния и Герцеговина), «Химик» (Южный), «Грифоны» (Симферополь).
В 2006 г. вывел «Химик» в полуфинал Кубка Украины и полуфинал плей-офф чемпионата Суперлиги.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (25351)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (20075)

Банки простили безнадежных (15767)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11054)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10341)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9664)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9633)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9285)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (8811)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8147)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7847)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7777)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (6876)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6342)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6151)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал