Ющенко готовит площадки

Ющенко готовит площадки

Виктор Ющенко понимает, что президентская кампания уже началась и ему нужно укреплять свои позиции в регионах

Виктор Ющенко понимает, что президентская кампания уже началась и ему нужно укреплять свои позиции в регионах. Именно этим объясняются ротации на уровне губернаторов и глав райгосадминистраций, которые наблюдаются в последнее время. Вчера полноценными главами облгосадминистраций стали Николай Романюк (Волынь), Виктор Бондарь (Днепропетровщина) и Иван Гавчук (Хмельнитчина).

Замглавы секретариата президента Роман Безсмертный сообщил «і», что по всем трем назначениям были представления Кабмина. Эту информацию в категорической форме отказался подтверждать или опровергать начальник управления кадрового обеспечения и персонала секретариата Кабмина Юрий Евтеев.

Господин Безсмертный добавил, что не может комментировать ротации губернаторов в дальнейшем: «У меня нет таких полномочий. Все решения по этим вопросам принимает президент».

Замглавы парламентской фракции Партии регионов Василий Хара отметил, что наличие представлений на назначение губернаторов вряд ли свидетельствует о том, что его политическая сила поддерживает кадровую политику президента: «Представления Кабмина на назначение губернаторов — это же не инициатива правительства. По сути, президент говорит, что хочет назначить этого, а Кабмин выполняет формальную миссию. Если же правительство откажется, президент просто назначит и.о. губернатора без всякого представления». По словам господина Хары, Кабмин не хотел оставлять регионы на долгое время без полноценных губернаторов и поэтому издал представления о назначении губернаторов.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что в региональной кадровой политике главы государства на первый план вышли прагматические критерии. «Нужны губернаторы, которые могут удержать президентскую вертикаль в рабочем состоянии. Кроме того, произошло некоторое дистанцирование глав ОГА от «Нашей Украины». Теперь на должности губернаторов назначаются не нашеукраинские кадры, а люди, лично преданные президенту»,— сообщил «і» господин Карасев. По его мнению, ротации будут продолжаться: «Президенту нужно думать, как будет функционировать его вертикаль в условиях нового Кабмина и вообще в условиях полукризиса. Более того, Ющенко нужно готовить новую региональную площадку для обновления партии «Народный союз «Наша Украина»». Поэтому президентскую вертикаль заполняют вышедшие из бизнеса молодые люди, которые не имеют отношения к Майдану». Вадим Карасев полагает, что вторая волна кадровой ротации затронет Запорожскую, Кировоградскую, Тернопольскую и, возможно, Львовскую области.

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Константин Бондаренко тоже считает, что кадровые ротации в регионах еще не завершены: «Замена губернаторов — это нормальный процесс. Кучма менял губернаторов приблизительно раз в три месяца. Я думаю, что Ющенко тоже понимает, что губернаторы не должны засиживаться, иначе они превращаются в феодальных наместников. А не самые лучшие результаты на выборах — это уже дополнительный стимул для президента». По мнению господина Бондаренко, президент, назначая новых губернаторов, демонстрирует, что он не намерен идти на компромисс с Юлией Тимошенко, которая хотела, чтобы некоторые губернаторы были ее людьми.

Таблица. Увольнения и назначения губернаторов после внеочередных выборов в Раду

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (25938)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (20894)

Банки простили безнадежных (16214)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11501)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10620)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9882)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9683)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9464)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9334)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8369)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7931)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7883)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7025)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6458)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6286)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал