Ющенко может распустить Раду в любой момент

Ющенко может распустить Раду в любой момент

Один из судей КС в отставке на правах анонимности сообщил «і», что президент может распустить Раду, невзирая на норму Конституции, запрещающую распускать Раду в течение года после внеочередных выборов

Один из судей Конституционного суда (КС) в отставке на правах анонимности сообщил «і», что президент может распустить Раду, невзирая на норму Конституции, запрещающую распускать Раду в течение года после внеочередных выборов: «Даже если действует эта запретительная норма, она все равно не может перекрыть три основания в ст. 90 Основного закона, которые дают президенту право распустить парламент.

Если, скажем, в течение 30 дней одной сессии заседания не могут начаться, это, по сути, означает, что парламента не существует. Но в данном случае норма, запрещающая распускать парламент, не действует, поскольку президент не прекратил досрочно полномочия Рады».

В четвертом указе о роспуске Рады глава государства не прекратил полномочия парламента, но констатировал, что Верховная Рада сама по себе распустилась. В то же время ст. 90 Конституции предусматривает, что Рада на год защищена от перевыборов только в том случае, если ее полномочия досрочно прекратил президент.

В конце октября 2007 г. нынешний министр юстиции Николай Онищук озвучивал основание для роспуска парламента (см. «і» «Парламент снова может быть распущен» в №720 от 25 октября 2007 г.). Речь шла о том, что из-за оспаривания результатов выборов в суде Раду не успели запустить в течение 30 дней, отведенных для этого Конституцией. Оглашение результатов выборов произошло 15 октября, а первое заседание парламента состоялось 23 ноября. Многие юристы не согласны с этой точкой зрения. Но нельзя исключать, что Виктор Ющенко может вспомнить об этом изыске своих юристов. Основной закон не ограничивает во времени главу государства при принятии решения о роспуске парламента. Поэтому упомянутое выше основание для роспуска Рады может оставаться актуальным еще очень долго.

По мнению депутата нескольких созывов Рады Бориса Беспалого, сегодня действует норма, что парламент нельзя распускать в течение года после внеочередных выборов: «Сама по себе норма сформулирована категорически — «не может быть распущен». Если брать твердую букву закона, то Раду нельзя распустить, даже если в течение 30 дней депутаты не соберутся на заседание». Но господин Беспалый считает, что и другая точка зрения — нынешний парламент можно распустить раньше, чем через год — тоже имеет право на существование. «Тогда имеет место коллизия норм. Если президент издаст указ, то я бы не стал огульно говорить, что он неправильный. Но этот указ логично было бы оспорить в КС, чтобы документ прошел проверку. Решающий момент (на это редко обращают внимание) — президент перед роспуском парламента проводит консультации с руководством Рады и главами фракций. Если возникнет патовая ситуация, я бы советовал президенту провести эти консультации. Ведь это политико-правовая норма, и то решение, на которое выйдут участники консультаций, станет весомым аргументом в конституционном производстве»,— подчеркнул Борис Беспалый. По его мнению, если выходить на внеочередные выборы, то это должно касаться не только парламента, но и президента — как в 1994 г. «И как в 1994 г. нужны определенные новые консенсусные условия (изменение избирательной системы, условий роспуска парламента и т. д.), чтобы не ходить по замкнутому кругу. Но ведь сегодняшняя блокада вызвана не формальными, а моральными причинами. Повод для блокирования ПР видит не в формальных вещах, а в том, что по-партизански было подписано письмо в НАТО. От таких вещей уберечься очень сложно. Ключевым пунктом является то, что мы идем не к правовому государству, а в обратном направлении. И сейчас мы попали в правовой тупик. И выходом из тупика является вход в него — нужно отмотать все назад»,— уверен экс-парламентарий. По его мнению, этот состав Рады вряд ли проработает пять лет: «Я согласен, что внеочередные выборы приближаются. Только пока непонятно, с какой скоростью».

Накануне лидер ПР Виктор Янукович заявил, что не исключает проведения внеочередных парламентских выборов в самый кратчайший период: «Коалиция недееспособна и недееспособен парламент, поэтому досрочные выборы, скорее всего, не за горами. Они уже приближаются».

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (24960)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (19148)

Банки простили безнадежных (15289)

Кабмин взялся за интернет-магазины (10587)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10106)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9496)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9221)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9191)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (8107)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (7934)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7791)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7594)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (6770)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6215)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6062)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал