Регионалы показали свою Конституцию

Регионалы показали свою Конституцию

На следующей неделе Партия регионов намерена зарегистрировать в Раде свой проект изменений в Конституцию

На следующей неделе Партия регионов (ПР) намерена зарегистрировать в Раде свой проект изменений в Конституцию. Этот документ, по словам членов фракции Александра Лавриновича и Елены Лукаш, предусматривает государственный статус русского языка.

Но, исходя из текста проекта Конституции ПР, имеющегося в распоряжении «і», только в ст. 127 упомянуто словосочетание «государственные языки», а к ст. 129 внесена поправка, позволяющая вести судопроизводство русском или других языках — большинства жителей данной местности. Отсутствие в проекте Конституции пункта о внеблоковом статусе Украины (о котором также заявили депутаты) дает основания предположить, что у ПР есть как минимум два варианта новой Конституции. Также регионалы предлагают проводить выборы на пропорциональной основе с открытыми списками, а политической партии, получившей на выборах большее, чем конкуренты, количество голосов, отдавать 226 депутатских мандатов. Проект ПР расширяет права Рады за счет передачи права вносить представление на назначение премьера, руководителей силового блока правительства и МИД от президента к коалиции. Из ст. 82 Основного закона предлагается изъять пункт об утере полномочности ВР в случае избрания менее двух третей парламентариев от ее конституционного состава. Также Рада может потерять право назначать треть судей Конституционного суда (КС), бессрочно назначать простых судей, а также главу Верховного суда. Гаранта Конституции лишат этого статуса вместе с лишением статуса гаранта территориальной целостности Украины, прав и свобод человека и гражданина (ст. 102). Главу государства предлагается оставить без права приостанавливать акты Кабмина без решения КС об их несоответствии Конституции (ст. 106). Раде предоставляется право объявлять импичмент 2/3 голосов вместо 3/4. Президента и народных депутатов фактически лишают неприкосновенности.

«Проект не имеет никаких шансов даже быть направленным в КС для получения выводов,— заявил «i» парламентарий от БЮТ Виктор Швец.— Для БЮТ не проблема заявить о том, что готов и наш проект изменений в Конституцию. Но для этого нужно найти политический консенсус и 301 голос».

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (25931)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (20888)

Банки простили безнадежных (16206)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11494)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10615)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9877)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9683)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9463)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9333)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8367)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7930)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7879)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7024)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6457)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6285)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал