Тимошенко похозяйничала в кодексе

Тимошенко похозяйничала в кодексе

Кабмин будет рекомендовать Раде ликвидировать Хозяйственный кодекс

Кабмин будет рекомендовать Раде ликвидировать Хозяйственный кодекс (ХК). По словам министра юстиции Николая Онищука, соответствующее решение содержится в законопроекте «Об основных принципах хозяйственной деятельности», принятом на вчерашнем заседании правительства.

«ХК утратит свое действие, за исключением двух глав, которые будут продолжать применяться: глава 8 о регулировании деятельности государственных и коммунальных унитарных предприятий и глава 12, регулирующая вопросы хозяйственных объединений»,— подчеркнул господин Онищук. Он отметил, что принятие законопроекта устранит коллизии в правоприменении, существующие между ХК и Гражданским кодексом (ГК), а также дублирование норм ХК и законов, регулирующих хоздеятельность.

Член комитета Рады по экономической политике Юрий Воропаев (Партия регионов) скептически оценивает возможность прохождения законопроекта через парламент. «Буду рекомендовать своей фракции не голосовать за отмену ХК — для бизнеса важна стабильность,— сказал «і» господин Воропаев.— Само принятие ХК было ошибкой, но сейчас его необходимо довести до ума. При этом практически все статьи ХК уже приведены в соответствие с ГК».

Глава комитета Рады по таможенной и налоговой политике Сергей Терехин (БЮТ) заявил «і», что в судебной практике ХК используется, когда необходимо принять неправосудное решение. «ХК — это вольная интерпретация ГК. Лоббистом ХК был Валентин Ландик (парламентарий от Партии регионов, АО «Норд».— «і»), а написали кодекс харьковские юристы»,— подчеркнул господин Терехин. По его словам, при принятии ХК было остановлено действие законов, касающихся частной собственности и предпринимательства. «Но отменить ХК будет непросто»,— резюмировал депутат.

ХК вступил в силу с 1 января 2004 г. В мае 2005 г. глава Минюста Роман Зварыч выступал за ликвидацию ХК и включение основных его частей в действующий ГК. Отмену ХК Кабмин Юлии Тимошенко начал инициировать в марте с.г., а в конце мая он поручил Минюсту до 29 июля разработать законопроект об отмене ХК.

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (25929)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (20887)

Банки простили безнадежных (16206)

Кабмин взялся за интернет-магазины (11493)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10614)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9876)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9683)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (9462)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9333)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (8367)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7929)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7879)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (7024)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6457)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6285)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал