Киевлян обсчитают

Киевлян обсчитают

Система начисления и учета оплаты за ЖКХ по единому алгоритму в Киеве может заработать уже этой зимой

Система начисления и учета оплаты за ЖКХ по единому алгоритму в Киеве может заработать уже этой зимой.

По словам и.о. директора главного информационно-вычислительного центра (ГИВЦ) Киевской горгосадминистрации (КГГА) Станислава Каплуненко, вчера комиссия Киевсовета по ЖКХ и ТЭК одобрила выделение ГИВЦ кредита на покупку соответствующего программно-аппаратного комплекса за 35 млн. грн. — под его же залог. Господин Каплуненко обещает, что с запуском новой системы потребители коммунальных услуг столицы будут защищены от ошибок устаревшего оборудования и получат полную прозрачность расчетов по единой методике: «Все будет считаться на едином сервере и информация в платежках будет детально расшифрована по каждой услуге».

По словам первого замглавы КГГА Дениса Басса, внедрение новой системы позволит киевлянам также не стоять в очередях, чтобы оплатить счета. «Система позволит им это делать в любом банке и через интернет»,— заверил господин Басс.

Кредит, по информации «i», готов предоставить АКБ «Крещатик». Предположительно, рассчитываться за него ГИВЦ будет из своих денег в течение четырех лет: первый год — оплачивая проценты, а последующие три — погашая тело кредита. При этом, по словам и.о. директора ГИВЦ, предприятие незначительно повысит для жэков и поставщиков коммунальных услуг процент отчислений на свои нужды.

«Тендер на закупку оборудования уже проведен. Мы выбрали систему, которая успешно работает в Харькове, и сейчас ее тестируем на жилищно-строительных кооперативах и кондоминиумах. С сентября внедрим ее в одном из районов города. На подключение всего Киева понадобится менее полугода»,— сказал «і» Станислав Каплуненко. Он добавил, что планируется привлечение коллекторских компаний к взысканию долгов со злостных неплательщиков. По словам господина Каплуненко, около 10% потребителей жилкомуслуг в Киеве хронически за них не платят. «Жэки не в состоянии заниматься взысканием долгов из-за отсутствия у них квалифицированного штата юристов»,— подчеркнул Станислав Каплуненко.

«К 2012 г. проблемные долги ЖКХ, которые будут передаваться в работу коллекторам, займут 5-10% от общего пула,— сказал «і» гендиректор «Европейского агентства по возврату долгов» Александр Ильчук.— Чтобы затраты коллектора окупились, портфель долгов должен составлять около 5 млн. грн. В этом случае мы можем говорить о вознаграждении в 15-30%. В отличие от банков, эти долги не будут требовать существенных затрат на актуализацию данных».

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (24974)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (19190)

Банки простили безнадежных (15314)

Кабмин взялся за интернет-магазины (10608)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10110)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9501)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9227)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9210)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (8155)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (7938)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7794)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7597)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (6775)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6226)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6063)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал