Тайное оружие регионалов

Тайное оружие регионалов

Колонка редактора

Потихоньку начинается война за электорат на президентских выборах. Безусловно, первой ласточкой стало заявление замглавы Секретариата президента Андрея Кислинского об $1 млрд. российских денег, зарезервированных под победу Юлии Тимошенко.

Следом — вчера — пришло сообщение из Харькова, что его мэр Михаил Добкин, дескать, хочет реабилитироваться в глазах партийного руководства началом кампании Виктора Януковича в первой столице советской Украины.

И следом за сообщением из Харькова очередной подарок сделала отечественная блогосфера. В своем дневнике на «Украинской правде» лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок призвал силовиков и правоохранителей заняться подозрительными лицами из крымского парламента — представителями «Русской общины Крыма».

Здесь следует отметить два весьма немаловажных момента: один из плоскости публичной политики, второй — из области кулуарных игр. Ни для кого не секрет, что «Русская община Крыма» — ситуативный союзник Партии регионов на полуострове, который, не имея своего кандидата в президенты Украины, безусловно поддержит любого, кого на этот пост выдвинут регионалы. Но если со стороны Кремля будет дан недвусмысленный сигнал поддерживать кого-то другого,— русские общинники ничтоже сумняшеся отвернутся от вчерашних союзников и двинут свои ряды в направлении, которое указывает перст Москвы.

Теперь обратим внимание на обратную сторону медали. В 2006 г. посетители львовских кофеен без устали перемывали косточки Олега Тягнибока, который, как говорили жители столицы Западной Украины, «продався Ахметову». Основанием для разговоров стало появление в избирательном списке ВО «Свобода» бывшего руководителя DCC (входит в состав СКМ) Леонида Нетудыхаты. Олег Ярославович открещивался от обвинений в связях с Ринатом Леонидовичем как мог, дескать, слыхом не слыхивал он о прошлом своего соратника. Во что почему-то совсем не верится.

Впоследствии в тех же львовских кофейнях неоднократно всплывали разговоры о том, что Ринат Ахметов финансирует «Свободу», как проект, призванный отрывать голоса у той же «Нашей Украины», из которой Олег Тягнибок был изгнан за антисемитизм. Дескать, платой за верную службу стали акции одного из ведущих энергетических предприятий, входящих в СКМ.

Но так или иначе, напрашивается вопрос, в том числе и к Тягнибоку: его наезд на «Русскую общину Крыма» — это исключительно поддержание личного реноме ксенофоба? Или предупреждение ненадежным союзникам регионалов? Впрочем, нельзя исключать, что блок Олега Ярославовича — классическое «два в одном».

Комментарии к статье

Новый законопроект: при смене места проживания – бегом на регистрацию (24965)

Богатые украинцы сами загоняют себя и страну к краю пропасти (19163)

Банки простили безнадежных (15300)

Кабмин взялся за интернет-магазины (10597)

Что будет с ценами на жилье в 2012 году (10108)

В 2014 году Землю может съесть черная дыра (9497)

В Киеве грузовик раздавил женщину на переходе (9225)

Шевченко может закончить карьеру в Милане (9200)

Старший сын президента собрался купить "5 канал" (8124)

Советские зонды, в свое время, сфотографировали на Венере живых существ (7936)

Плательщикам единого налога свидетельство будут выдавать бессрочно (7792)

Учёные нашли древнейший чертёж Вавилонской башни (7595)

Ученые определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт (6772)

Обнаружена планета, похожая на Землю (6220)

Во власти накануне выборов разгорается грызня (6063)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

    Loading ... Loading ...

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал