Connect with us

Экономика

Бизнес-ассоциации и АГУ поддержали комитет Рады по постепенному повышению акциза на ТИЭН

Published

on

Бизнес-ассоциации и АГУ поддержали комитет Рады по постепенному повышению акциза на ТИЭН
Фото: Верховная рада (РБК-Украина)

Автор:
РБК-Украина

Отправить новость другу

Кому:*
Ваш комментарий
Отправить

Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok

Ассоциация городов Украины, Совет предпринимателей при КМУ и Федерация работодателей Украины поддерживают предложение комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики относительно постепенного роста акциза на табакосодержащие изделия для электрического нагрева (ТИЭН), разработанные в рамках подготовки законопроекта 4065 ко второму чтению.

Об этом говорится в соответствующих заявлениях организаций.

Так, в Федерации работодателей предостерегают от кардинального повышения налогов сейчас, учитывая спад экономики и рост безработицы в стране.

В то же время, по мнению экспертов ФРУ, сохранения прогнозируемых условий налогообложения и постепенное повышение акцизного налога на ТИЭН до 2025 года позволит обеспечить постепенное увеличение поступлений в государственный бюджет и сохранить рабочие места, прежде всего в малом бизнесе.

В Ассоциации городов акцентируют на том, что постепенное повышение акцизного налога на ТИЭН позволит не только избежать сокращения поступлений в бюджет общегосударственного акциза, а и акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (розничного акциза на табак), зачисляемый в бюджеты органов местного самоуправления

“Предложенное постепенное повышение акциза на ТИЭНы позволит избежать ценовых скачков, сохранить рабочие места в компаниях, которые задействованы в производстве и реализации этих изделий, обеспечить поступления в бюджеты всех уровней”, – считают в Ассоциации городов.

Эксперты Совета предпринимателей при КМУ призывают к умеренной фискальной политики в условиях коронакризиса и ссылаются на опыт стран Европы относительно налогообложения ТИЭНов.

“В отличие от Украины, в странах Европы хорошо осознают все риски резкого повышения акциза на ТИЭНы. Там даже в условиях значительного дефицита бюджета, вызванного коронакризисом, избирают умеренную акцизную политику, ориентированную на постепенное увеличение налогового бремени или сохранение существующих ставок налогообложения. Именно поэтому во время кризиса нужно максимально применять проактивную фискальную политику, которая максимально учитывает реалии украинской экономики и бизнеса, адекватно балансируя между потребностями государства и бизнеса в это сложное время”, – говорится в заявлении организации.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что цены с 2021 года возрастут на все типы табачных изделий, включая сигареты, сигариллы, рассыпной табак и прочее. Верховная рада будет повышать уровень акциза до 2024 года, согласно изменениям Налогового кодекса.

Источник: www.rbc.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также