Connect with us

Политика

Минобороны: Киев и Лондон положили начало масштабным проектам по развитию ВМС Украины

Published

on

Минобороны: Киев и Лондон положили начало масштабным проектам по развитию ВМС Украины

Меморандум о намерениях между Минобороны Украины и Миниобороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, который был подписан 7 октября, имеет целью поставку в Украину современных образцов военной техники и новейшего высокоточного вооружения, налаживание производства отдельных видов военной продукции в Украине, а также строительство объектов базирования ВМС Украины. Об этом сообщили в пресс-центре Минобороны Украины, передает УНН.

“Реализация этих проектов позволит значительно усилить способности и боевой потенциал украинского флота, совместимость отечественных ВМС с военно-морским компонентом государств-членов НАТО. Кроме того, рассчитываем, что это станет драйвером восстановления судостроительной отрасли Украины и позволит привлечь в нашу экономику современные технологии”, – отметил Министр обороны Украины Андрей Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Великобритания разработают совместный план противодействия российской гибридной войне – Аваков

В сообщении отмечается, что конкретные меры по практической имплементации достигнутых договоренностей будут обсуждены во время двусторонней встречи Министра обороны Украины Андрея Тарана с Государственным секретарем по вопросам обороны Великобритании Беном Уоллес, которая состоится завтра, 8 октября.

Напомним, в Лондоне министр обороны Украины Андрей Таран и Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес подписали Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в военной и военно-технической сферах. Как сообщили в Офисе Президента, документ предусматривает привлечение финансирования Британского экспортно-кредитного агентства в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов (примерно 1,37 млрд евро).

Напомним, 7 октября Владимир Зеленский начал официальный визит в Великобританию, во время которого встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и с герцогом и герцогиней Кембриджскими.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также