Политика

Украина заручилась поддержкой Великобритании на фоне российского обострения

Published

on

Мы призываем наших партнеров совместно работать над комплексным пакетом сдерживания России от дальнейшей агрессии, который будет включать, в частности, усиление санкционного давления и укрепление оборонных возможностей нашего государства. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время первого телефонного разговора с Государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Лиз Трасс, передает УНН со ссылкой на МИД.

Детали

Глава украинской дипломатии подробно рассказал его британской коллеге об обострении Россией ситуации безопасности на Донбассе и вдоль украинских границ, массированной российской пропаганде и деструктивные действия Москвы в рамках существующих переговорных площадок.

“Российская Федерация целенаправленно поднимает Нормандский формат, несмотря на активные усилия Украины, Франции и Германии для восстановления его работы. Российская делегация фактически заблокировала деятельность Трехсторонней контактной группы. Вооруженные формирования РФ делают невозможным доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированных территориях”, – отметил министр.

По его словам, на фоне этих деструктивных действий Россия усиливает военное присутствие вблизи границ нашего государства, ведет враждебную риторику на уровне официальных лиц и распространяет дезинформацию.

Дмитрий Кулеба подтвердил приверженность политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта и отметил важность консолидации международного сообщества для укрепления безопасности Украины и Европы на фоне российской угрозы: “Мы призываем наших партнеров совместно работать над комплексным пакетом сдерживание России от дальнейшей агрессии, который будет включать, в частности, усиление санкционного давления и укрепление оборонного потенциала нашего государства”.

Министр поблагодарил за солидарность Великобритании, поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и готовность содействовать укреплению ее безопасности.

Дмитрий Кулеба и Лиз Трасс скоординировали позиции накануне заседания министров иностранных дел государств-членов НАТО в Риге 30 ноября – 1 декабря, участие в котором также примут Украина и Грузия.

Контекст

Ранее руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов высказывал мнение, что Россия готовится к нападению на нашу страну в конце января или начале февраля 2022 года.

Буданов предположил, что нападение может включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на востоке страны, десантные атаки в Одессе и Мариуполе Донецкой области и меньшее вторжение через соседнюю Беларусь.

При этом он отметил, что таким атакам предшествует серия психологических операций, которые уже в настоящее время проводятся, чтобы дестабилизировать Украину и подорвать ее способность защищаться, включая протесты против вакцинации от COVID-19 и миграционный кризис на границе Польши и Беларуси.

Украина, со своей стороны, в дополнение к помощи США изыскивает дополнительные системы противовоздушной, противоракетной и беспилотного защиты, а также устройства радиоэлектронного подавления, включая ракетные батареи “Патриот” и противоракетные, артиллерийские и минометные системы.

В минувшую пятницу новый министр обороны Украины Алексей Резников заявил The Washington Post, что пока точно неизвестно, принял ли Владимир Путин окончательное решение о наступлении.

Иностранные СМИ сообщили о стягивании российских военных к границе с Украиной еще в конце октября.

А накануне аналитики Conflict Intelligence Team сообщили о рекордном скоплении российских войск на украинской границе. Данные свидетельствуют о том, что численность войск и техники может возрасти в ближайшее время.

Тем временем, по информации The New York Times, администрация президента США Джо Байдена сосредотачивается на дипломатических каналах, чтобы сдерживать президента России Владимира Путина от агрессивных действий в отношении Украины.

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также

Exit mobile version