Политика
Си Цзиньпин: Никакая сила не остановит возвращение Тайваня под контроль Пекина
Си Цзиньпин (Фото: Синьхуа)
Лидер Китая Си Цзиньпин по случаю 74-летия образования Китайской Народной Республики заявил, что никакая сила не помешает вернуть самоуправляющийся Тайвань под контроль Китая. Его речь была опубликована в Министерстве иностранных дел страны.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Лидер КНР подчеркнул необходимость придерживаться принципа одного Китая и «Консенсуса 1992 года» (понятие, призванное признать обе стороны единства и единства Китая и подтвердить, что Китай и Тайвань – не разные государства. – Ред.).
«Достижение полного воссоединения Родины является стремлением к народу, требованием времени и исторической необходимостью и не может быть остановлено никакой силой», – сказал он, имея в виду Тайвань.
Си призвал защищать фундаментальные интересы китайской нации, способствовать мирному развитию отношений между материком и островом и углублять интеграцию с Тайванем.
- 19 июня 2023 года Ван И на встрече с Блинкеном в Пекине заявил, что «нет места для компромисса» в отношении самоуправляющегося Тайваня.
- 27 июня Тайвань заявил, что будет сбивать самолеты и топить корабли КНР у своих берегов.
Тайвань заметил китайский авианосец «Шаньдун» у своих границ – Nikkei Asia