Еще

Врач назвала тревожные признаки COVID-19 у детей

Published

on

Если у ребенка возникает одышка, родителям надо бить тревогу, поскольку это может свидетельствовать о заражении коронавирусом.

Об этом заявила директор львовской больницы “Охматдет” Александра Бурда. В комментарии “Фактам” она рассказала, на что еще нужно обращать внимание, чтобы избежать тяжелых последствий COVID-19 у детей.

“На окраску носогубного треугольника: у детей он всегда показывает, насколько хорошо работают сердце и легкие. В норме губы розовые, кожа вокруг них не должна быть серой или синюшной”, – добавила специалист.

Коронавирус у детей имеет определенные тревожные признаки

По ее словам, в случае обнаружения у ребенка таких признаков, нужно немедленно обращаться сначала к семейному врачу. А если такового нету, то в опорную больницу, которую областной штаб ТЭБ и ЧС определил как ту, где лечат детей с коронавирусом. Бурда подчеркнула, что во Львовской области это именно “Охматдет”.

“Если кто-то в семье болел, имел насморк или кашель, это тоже мог быть COVID-19, но в легкой форме. А у ребенка или других членов семьи возможны серьезные последствия”, – добавила она.

Медик также отметила, что в “ковидных” больницах устраивают отдельное изолированное отделение и отдельную приемную. Там есть рентген-аппарат, УЗИ, можно сделать все необходимые анализы.

“Лучше перестраховаться, чем пропустить момент, когда болезнь начнет набирать обороты”, – подытожила Бурда.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее известный врач Евгений Комаровский назвал возраст, до которого, как он убежден, дети не распространяют коронавирус.

Подпишись на наш Telegram. Присылаем лишь “горящие” новости!

Читайте все новости по теме “Коронавирус” на OBOZREVATEL.

По материалам: med.obozrevatel.com

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Exit mobile version