Политика
Разумков объяснил, почему не штрафуют депутатов без масок в Раде
Дмитрий Разумков (Фото: Андрей Нестеренко/пресс-служба Рады)
Нардепов, которые приходят в Верховную Раду без масок, не штрафуют, так как сам парламент не имеет полномочий накладывать штраф, а полиция не может заходить в зал заседаний. Об этом в интервью Фокусу рассказал глава Рады Дмитрий Разумков.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Разумков не считает нардепов «главными нарушителями» масочного режима, однако он назвал «неприятным», когда в Раде ходят в дырявых масках или вообще без них.
«Было много дискуссий в зале о внедрении штрафов, но мы не можем накладывать их самостоятельно, а полиция в зал ВР заходить не имеет права», – сказал он.
По данным Разумкова, никого из нардепов не штрафовали за отсутствие маски. «Хотя было бы неплохо и правильно», – считает политик.
Глава Рады также не обращался в правоохранительные органы с просьбой наказать депутатов-безмасочников.
«Не думаю, что это моя зона ответственности как председателя ВР. Благодаря онлайн-трансляции правоохранительные органы сами видят, что происходит в стенах парламента», – объяснил он.
- С 14 января в Украине будут штрафовать бизнес за отсутствие масок у клиентов.
Судиться за неношение маски намного дороже, чем заплатить штраф – Малюська