Политика
Возможно мы никогда не уйдем с онлайн-формата: Арестович о возможном переносе переговоров по Донбассу из Минска
Олексий Арестович
Предложение о возможном переносе места переговоров Трехсторонней контактной группы из Минска пока не стоит на повестке дня переговоров, это лишь политическое заявление. Прогнозировать, как скоро стороны вернутся к переговорам в офлайн-формате, сегодня рано из-за «ковидных» ограничений. Об этом в комментарии УНН сказал спикер украинской делегации Трехсторонней контактной группы, советник руководителя Офиса Президента Олексий Арестович.
Цитата
«Есть политическая позиция главы делегации Леонида Кравчука, которая заключается в том, что Минск не может больше быть принимающей стороной делегации, потому что они не нейтральны в этом — они склоняются к одной из сторон конфликта, то есть РФ. Учитывая это, проводить там, со страной, которая не считается нейтральной, как-то не очень удобно», — отметил Арестович.
«Как это будет технически: возможно, мы никогда не уйдем с онлайн-формата, возможно — уйдем, никто еще не знает. Не надо путать планы, намерения и позицию. Это — позиция. До перехода к плану или реализации еще очень долго», — добавил он.
Детали
Спикер украинской делегации отметил, что предложение о переносе площадки переговоров на официальном уровне еще не поднималась. В частности, на сегодня нет четкой позиции ОБСЕ по этому поводу.
К тому же, скоро будет замена спецпредставителя председателя ОБСЕ в ТКГ Хайди Ґрау — в Украину прибудет «следующая фигура, с которой вновь придется договариваться».
«Это вообще рассуждения на необъятный период, потому что сейчас продолжаются ковидные ограничения. Сколько они будут продолжаться — никто не знает, может год, может два. И всерьез говорить о том, что уже пора что-то куда-то переносить, нельзя», — объясняет собеседник.
Контекст
Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук недавно заявил, что Украина будет обращаться ко всем сторонам переговоров в контактной группе, в первую очередь к ОБСЕ, с вопросом о поиске новой площадки.
Ему уже успела ответить Москва. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия «рассчитывает», что Украина не будет якобы «использовать ситуацию с экстренной посадкой самолета Ryanair в Беларуси, чтобы уклониться от выполнения минских договоренностей» и что представителю Украины «решать», как будет работать переговорный процесс.
По материалам: www.unn.com.ua