Еще
В Украине не было первой волны коронавируса, – Ляшко
Последний рост количества больных коронавирусом в Украине не свидетельствует о начале так называемой второй волны распространения этого заболевания, поскольку в стране как таковой не было и первой.
Об этом в эфире «Украинского радио» заявил главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко. В то же время увеличение новых инфицированных он среди прочего связал и со снятием определенных карантинных ограничений.
Так, по его словам, когда специалисты Министерства здравоохранения и правительство вводили карантин, то говорили, что хотят предотвратить распространение и пиковый рост числа больных за короткий промежуток времени. В частности, чтобы не допустить подъема волны, спуска и снова подъема.
Ляшко заявил, что второй волны COVID-19 в Украине нет, как не было и первой
«И Украине это удалось. У нас не было волны, а постепенный рост, с которыми мы с системой здравоохранения справляемся. Поэтому первой волны как таковой у нас не было», – отметил заместитель главы Минздрава.
Ляшко объяснил, что она была разветвленной: Украина поднялась на определенный уровень заболеваемости, при этом присутствовали незначительные колебания, но в достаточно длительный период времени.
Санврач добавил, мол, если посмотреть на Францию, Испанию, Германию, Великобританию, то там четко прослеживается вторая волна: когда в марте-апреле в странах регистрировалось 8-9 тысяч случаев в сутки, летом это количество снизилось до 200-500, а ныне сообщается о 12-13 тысячах.
«И это волна, когда есть пиковая загрузка до 10 тысяч, потом опускается к редким случаям, и затем вновь выходит на десятки тысяч в день», – подчеркнул Ляшко.
Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине уже в ближайшие месяцы количество больных COVID-19 может колебаться от 7 до 9 тысяч случаев в день, заявил руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в стране Ярно Хабихт.
Не надоедаем! Только самое важное — подписывайся на наш Telegram-канал
Читайте все новости по теме «Коронавирус» на OBOZREVATEL.
По материалам: med.obozrevatel.com
-
Экономика2 дня ago
Зростання цін Україні незабаром досягне піку. НБУ ухвалив рішення щодо облікової ставки
-
Экономика1 день ago
АМКУ почав перевірку цін на ліки українських виробників
-
Экономика2 дня ago
Долар і євро та євро дорожчають: обмінники в Україні оновили курси валют
-
Экономика2 дня ago
Працюючим пенсіонерам в Україні платять більше: які виплати у квітні
-
Экономика1 день ago
Україна підписала з США меморандум: інвестиції в копалини та відбудову вже на горизонті
-
Экономика1 день ago
Ціни зростатимуть швидше: НБУ погіршив прогноз з інфляції
-
Экономика2 дня ago
Бюджет «єОселі» планують збільшувати вже цього року: звідки візьмуть кошти
-
Экономика1 день ago
Яким буде курс долара в Україні: бізнес змінив очікування на найближчий рік