Connect with us

Еще

Какие документы нужны для регистрации права собственности?

Published

on

Квартиры на первичном рынке недвижимости, актуальные объявления о продаже которых можно найти на сайте DOM.RIA, зачастую оформляются с помощью инвестиционных договоров. Как только строительная компания сдает в эксплуатацию жилой комплекс, покупатель (инвестор) становится полноправным собственником квартиры в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. В таком случае подтверждающим документом становится договор купли-продажи. 

После этого остается решить несколько юридических моментов и наслаждаться новым современным жильем!

Какие документы подтверждают право собственно на квартиру?

Самый главный документ — право собственности на квартиру. Его нельзя оформить без технического паспорта. Для его оформления потребуется отдельный пакет документов, который состоит из:

  • Паспорт и идентификационный код;
  • Акт приема-передачи жилого помещения;
  • Инвестиционный договор, подписанный со строительной компанией;
  • Дополнения к основному договору, если таковые оформлялись.

Технический паспорт изготавливают примерно 5 дней. Важно, чтобы указанная в этом документе информация полностью соответствовала реальным параметрам жилого объекта. Отдельно стоит создать бесплатный запрос на сайте Министерства юстиции и получить выписку о государственной регистрации права собственности. Такой документ считается вспомогательным, поэтому на нему могут отсутствовать подпись или печать. 

Право собственности можно зарегистрировать онлайн с помощью того же сайта Министерства юстиции. Для оформления этого документа можно обращаться как к нотариусу, так и в Центр предоставления административных услуг.

Сколько длится регистрация права собственности?

Нотариус имеет возможность зарегистрировать жилой объект непосредственно в момент обращения к нему клиента. Тем не менее крайний срок оформления права собственности в нотариуса составляет 5 рабочих дней. 

После этого можно получить соответствующий документ из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, цена которого составляет около 120 грн.

Как оформить право собственности?

В случае покупки квартиры на первичном рынке недвижимости, оформление права собственности предполагает 2 пакета документов: один предоставляет строительная компания, второй — новый владелец. Застройщик по закону должен предоставить:

  • Документ, который подтверждает право собственности на земельный участок и его дальнейший переход к инвестору;
  • Документ, который подтверждает принятие в эксплуатацию строительного объекта;
  • Полный список инвесторов (физических и юридических лиц), которые инвестировали в строительство.

Собственник квартиры также должен собрать свой пакет документов, который должен включать такие документы:

  • Договор, который подтверждает инвестирование в строительство жилого объекта и определенную долю в этом процессе;
  • Выписку из полного списка инвесторов, которые привлекались для строительства жилого комплекса;
  • Акт приема-передачи помещения;
  • Технический паспорт;
  • Квитанцию об оплате налогов на проведение регистрации.

Кроме того, заранее нужно подготовить заверенные копии всех этих документов. После этого документы можно отправлять на проверку и начинать регистрацию права собственности на квартиру.

Читайте также