Еще
К Флориде приближается ураган «Милтон»: что о нем известно и в чем опасность
Ураган «Милтон», который вскоре обрушится на штат Флорида, может стать одним из самых разрушительных в этом регионе за последние 100 лет.

Местных жителей призывают немедленно эвакуироваться.
Что известно об урагане «Милтоне» и как в США к нему готовятся, рассказывают Эксклюзивные Известия со ссылкой на Politexpert.
«Милтону» уже присвоили статус урагана 5 категории. Это максимальная отметка по шкале ураганов Саффира — Симпсона, при которой наблюдается колоссальная сила ветра и риск катастрофических разрушений. По последним сообщениям синоптиков, скорость урагана несколько ослабла, но он все еще остается ураганом пятой категории.
Кто первым встретится со стихией
Как сообщили в американском Национальном центре наблюдения за ураганами, разрушительные ветры, опасные для жизни штормовые волны и сильные осадки будут распространяться, приближаясь к восточному побережью США. Специалисты прогнозируют значительные повреждения и ущерб, учитывая, что ураган направляется непосредственно к густонаселенной территории.
В свяхзи с приближающимся ураганом губернатор штата Флорида Рон Десантис призвал местных немедленно эвакуироваться.
Ожидается, что первым встретится с ураганом Тампа — густонаселенный город, расположенный в одноименной бухте на побережье Мексиканского залива.
По словам специалистов, «Милтон» затронет не только Тампу. Вероятно, он пересечет территорию Флориды к ее противоположному побережью на Атлантическом океане. Также разрушительные ветры могут нанести ущерб далеко вглубь материка. Существует и угроза наводнения и возможно торнадо.
- Читайте также: Что делать при обстреле из «Градов» или «Смерчей»
Как в США готовятся к стихии
Для уменьшения потенциальных катастрофических последствий стихии, местные жители забивают окна, обкладывают дома мешками с песком и проводят водоотвод. В регионе также закрыли все аэропорты.
Жителей побережья Флориды и вообще штата призывают иметь план спасения, собрать тревожный чемодан с набором экстренной помощи, подготовить запасы, включая не скоропортящиеся продукты и воду на случай длительных обесточений. Также власти просят иметь наличные, поскольку банкоматы могут не работать.
Байден и Блинкен не поедут в Германию
Президент США Джо Байден предупредил, что ураган может стать одним из самых разрушительных в регионе за последнее столетие.
Он провел переговоры с представителями всех политических сил в регионе, пообещав им любую помощь, которая может понадобиться.
Учитывая силу стихии, президент США принял решение отложить свою поездку в Анголу и Германию. Ожидалось, что в последней он должен был возглавить заседание в формате «Рамштайн» по поставкам оружия Украине и с союзниками обсудить дальнейшую поддержку украинцев.
Впрочем, в Пентагоне уже заявили, что в силу обстоятельств «Рамштайн» могут перенести и объединить его с заседанием министров обороны НАТО 17-18 октября. Однако об окончательном решении будет известно позже.
Вслед за президентом Байденом поездку в Германию отменил и госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен.
Ранее Известия писали о том, при каком условии Украина может проиграть войну уже до конца октября.
-
Экономика2 дня ago
Світовий банк надасть Україні 84 млн доларів за проектом відновлення житла: хто отримає
-
Экономика2 дня ago
Долар і євро подешевшали: які курси в обмінниках України
-
Экономика2 дня ago
НБУ знову знизив курс долара, євро також подешевшав
-
Экономика1 день ago
CBAM доб’є українську економіку та не допоможе довкіллю, — експерт
-
Экономика1 день ago
НБУ підвищив курс долара на 19 травня
-
Экономика1 день ago
Уряд України змінив розрахунок радянського стажу для пенсій
-
Экономика23 часа ago
Бронювання від мобілізації на підприємствах: чи будуть зміни
-
Экономика17 часов ago
УЗ потрібно терміново вирішувати питання зі збитковістю пасажирських перевезень, — ФРТУ