Политика
В Нагорном Карабахе обстреляли собор 19-го века: фото и видео последствий
Обстрелянный собор в Шуше (фото — Армянский объединенный инфоцентр)
В Минобороны Азербайджана отрицают обвинения в обстреле
Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянский собор в городе Шуша в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Армении.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Однако в Минобороны Азербайджана отметили, что обвинения Армении и непризнанной «НКР» безосновательны.
Как заявили в ведомстве, азербайджанская армия не берет на прицел исторические, культурные памятники, в особенности религиозные. В отличие от ВС Армении, которые, по заявлению азербайджанской стороны, при обстреле Гянджи 4 октября нанесли ущерб гражданским объектам, жилым домам, а также мавзолею Имам-заде.
Армянская сторона утверждала, что «с территории Республики Армения в направлении Азербайджана не ведется никакого огня».
Зона войны расширяется. Баку заявил об обстреле второго по величине города страны – видео
10 injured, including 3 journalists, during a second #Azerbaijani “double tap» strike on a 19th century cathedral in #Shushi.The strikes were undoubtedly intentional. Azerbaijan hit the exact same spot twice in the span of several hours. No military targets nearby pic.twitter.com/YRdKG1M7DY
— Murad Gazdiev (@MuradGazdiev) October 8, 2020
СПРАВКА. Непризнанная никем, в том числе Арменией, «Нагорно-Карабахская республика» находится на юго-западе Азербайджана: официальный Баку считает ее оккупированной территорией. В 1994-м после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, по которому Азербайджан, Армения и «НКР» договорились о прекращении огня. На линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты. На этой территории почти 100% населения – армяне.
- 27 сентября 2020-го Азербайджан, заявив о «контроперации», пошел в наступление по всей линии разграничения. Начались самые маcштабные с 1994-го бои.
- Обе стороны обвиняют друг друга, говорят о крупных потерях у противника, не подтверждают свои (Азербайджан) или подтверждают предположительно частично (Армения/»НКР»).
- Премьер Армении Никол Пашинян заявляет, что операцией Азербайджана «командуют 150 турецких офицеров».
- Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал условие прекращения огня.
- LIGA.net объясняет, что происходит.
Нагорный Карабах. Как выглядит столица непризнанной республики после обстрелов: фото
-
Культура1 день ago
Гороскоп на 25 августа 2025 года: день новых возможностей и планирования будущего
-
Экономика2 дня ago
В Украине резко подешевел популярный фрукт: эксперты объяснили причину падения цен
-
Политика1 день ago
Ракета ERAM: что известно об авиационной бомбе и сколько их передали Украине
-
Технологии1 день ago
Spotify поднимает цены: что ждёт пользователей и зачем это делает компания
-
Культура1 день ago
Какой сегодня праздник: 25 августа 2025 – день апостола Тита, традиции, приметы и запреты
-
Политика18 часов ago
Почему Залужный отказался ответить на звонок Венса и что это значит для его будущего
-
Финансы2 дня ago
В Украине появились новые деньги: что изменилось в дизайне 20 гривен и когда их получат украинцы
-
Финансы2 дня ago
Харьковский пенсионер должен вернуть более 70 тысяч гривен: как суд объяснил своё решение