Политика
В Житомирской области похоронили погибшего в мае украинского полярника

Сегодня в Малине попрощались с участником 25-й Украинской антарктической экспедиции Василием Омельяновичем. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антарктического научного центра, передает УНН.
Как сообщили в пресс-службе, сегодня в городе Малин, Житомирской области, провели в последний путь Василия Омельяновича, участника двадцать пятой Украинской антарктической экспедиции, который ушел из жизни 8 мая на антарктической станции “Академик Вернадский».
„Василий Омельянович был участником четырех украинских антарктических экспедиций. Впервые работал на “Вернадском„ в 16-й УАЭ, в 2011-2012 гг., затем снова и снова возвращался в Антарктиду — участвовал в 18-й, 20-й и 23- й УАЭ. Нынешняя экспедиция должна была стать его пятой зимовкой на ледяном континенте“, — говорит директор НАНЦ Евгений Дикий.
В НАНЦ отметили, что из-за коронавируса карантина и международных бюрократических формальностей тело украинца не могли доставить на родину более 5 месяцев.
„Совместными усилиями НАНЦ и дипломатов Постоянного представительства Украины в Республике Чили тело нашего коллеги в июне удалось сначала доставить ледоколом с заблокированной льдами станции “Академик Вернадский„ на “большую землю„ (за что особая благодарность американским коллегам, чей ледокол “Лоренс М. Голд” выполнил эту печальную, но крайне необходимую миссию). Поэтому тело находилось в чилийском городе Пунта-Аренас, пока судмедэксперты этой страны ждали поступления из Украины биометрических данных Василия Омельяновича, а авиакомпании ожидали ослабления карантина и восстановление регулярных рейсов.
Наконец 9 ноября наш коллега получил вечный покой», — подытожили в пресс-службе антарктического центра.
Напомним, 8 мая он покончил с собой из-за личных проблем.
Василий Омельянович родился в 1985 году. Жил в городе Малине Житомирской области. Начиная со своей первой зимивки (2011 год, 16-УАЭ), снова и снова возвращался в Антарктиду (участник 18-й, 20-й и 23-й УАЭ).
По материалам: www.unn.com.ua
-
Технологии1 день ago
iPhone 17 Pro: Революционный дизайн и новые детали, которые заставят вас взглянуть на смартфоны по-новому
-
Технологии1 день ago
Предупреждение для украинцев: мошенники используют iCloud для блокировки iPhone и вымогательства выкупа
-
Культура1 день ago
Тренды графического дизайна в 2025 году по мнению экспертов
-
Экономика16 часов ago
Стоит ли инвестировать в недвижимость в Украине во время войны и насколько это может быть выгодно или опасно
-
Политика2 дня ago
350 ракет для ПВО от Великобритании: как средства от замороженных активов России помогают Украине
-
Экономика1 день ago
Пенсионеры смогут самостоятельно проверить идентификацию онлайн: как воспользоваться новым сервисом
-
Финансы1 день ago
Как экономить на коммунальных услугах: практичные советы для каждого
-
Финансы2 дня ago
Что делать, если банк заблокировал карту: пошаговая инструкция