Политика
Харьковская полиция сообщила о расследовании исчезновения Кернеса, но потом удалила пост
Геннадий Кернес (Фото: пресс-служба Харьковского горсовета)
Пресс-секретарь Харьковского горсовета Юрий Сидоренко написал в Facebook, что местонахождение Геннадия Кернеса «общеизвестно»
дополнено
Полиция Харькова открыла уголовное производство по статье об умышленном убийстве (с пометкой «без вести пропавший») по факту исчезновения мэра города Геннадия Кернеса. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
«Полицейские Харькова открыли уголовное производство по факту исчезновения городского головы», – сказано в сообщении.
В полиции рассказали, что с соответствующим заявлением к ним обратился руководитель одной из общественных организаций. «Он отметил, что с 61-летним мужчиной отсутствует связь и его местонахождение неизвестно», – сообщили в полиции.
9 ноября полиция открыла дело по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) с пометкой «без вести пропавший» УК.
Сейчас информация проверяется, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, отметили в полиции.
ОБНОВЛЕНО В 23:10. Пресс-секретарь горсовета Юрий Сидоренко написал в Facebook, что местонахождение Кернеса «общеизвестно» – городской голова госпитализирован в немецкую клинику «Шарите».
«Наверняка, у полиции есть дела посерьезнее. Например, найти тех, кто отрезал головы у судьи Трофимова и его сына. Или раскрытие дела журналиста Климентьева, которому уже 10 лет. Но нет. Мы ищем человека, чье местонахождение и причины местонахождения именно там общеизвестны», – написал Сидоренко.
По его словам, Кернеса ищут «по наводке» бывшего кандидата в депутаты Харьковского горсовета Анатолия Родзинского, который ранее распространил информацию о том, что Кернес якобы перенес инсульт, в результате которого потерял способность говорить.
ОБНОВЛЕНО В 23:45. Полиция Харькова удалила сообщение об исчезновении Кернеса со своего сайта. LIGA.net успела сделать скриншот.
- 15 сентября в горсовете Харькова подтвердили, что Кернес заболел COVID-19.
- 16 сентября его перевезли на лечение в Германию.
- 23 сентября Кернес был выдвинут в мэры Харькова, несмотря на болезнь. Спустя месяц его заместитель заявил, что процесс лечения «идет нормально».
- 4 ноября стало известно, что Кернеса переизбрали на должность мэра.
- За все это время не публиковались ни фото, ни заявления Кернеса. Харьковский горсовет несколько раз опровергал информацию о его смерти.
-
Культура1 день ago
Какой сегодня праздник: 11 августа 2025 — день святого мученика Евпла, традиции, приметы и что нельзя делать
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 11 августа 2025: день новых открытий и эмоциональных испытаний
-
Культура6 часов ago
Какой сегодня праздник: 12 августа 2025 — день святого мученика Аникиты и Фотия: традиции, приметы, запреты и что нельзя делать
-
Политика2 дня ago
Встреча Трампа и Путина на Аляске: Украине грозит потеря территорий
-
Еще19 часов ago
Гороскоп на 12 августа 2025: день, когда эмоции выйдут на первый план, а решения потребуют особого внимания
-
Авто2 дня ago
Оранжевые «конверты»: как новая разметка может обойтись туристам штрафом
-
Политика2 дня ago
Портников предупредил: псевдообмен территориями станет паузой перед новой большой войной
-
Политика22 часа ago
Принесет ли встреча Трампа и Путина мир для Украины? Эксперт раскрывает реальный сценарий