Политика
В Минкульте рассказали, что сделали для продвижения украинского языка в этом году

Для продвижения украинского языка в этом году, в частности был избран Уполномоченный по защите государственного языка Тараса Креминь и его секретариат, разработана онлайн-платформа по изучению украинского языка. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко во время live-конференции, передает корреспондент УНН.
«Убежден, что одним из важнейших прорывов в обществе — уметь разговаривать о чувствительных вопросах друг с другом, сохранять свободу другого человека и относиться с уважением к тому, что этот, другой человек считает важным. Именно этим в деятельности руководствуется Государственная служба по этнополитике и свободе совести», — сказал Ткаченко.
По его словам, Украина уникальная страна с высоким уровнем религиозной свободы.
«Например, Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, который ярко демонстрирует культуру диалога является исключительной, поскольку государство и представители религиозных различных конфессий объединены желанием взаимодействия и продвижения межконфессионального согласия. Это единство в разнообразии мы должны продолжать сохранять и развивать», — рассказал Ткаченко.
Он отметил, что на самом деле культура — это то, что объединяет, и язык также может стать украинским объединяющим фактором.
«Избран уполномоченный по защите государственного языка и его секретариат, разработана онлайн-платформа по изучению украинского языка, утвержден план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии популяризации украинского языка до 2030 года», — рассказал министр.
Ткаченко также напомнил, что разработан проект стратегии содействия реализации прав и возможностей цыганского национального меньшинства в украинском обществе до 2030 года и начат культурно-просветительский онлайн проект «Новая библиотека Софии».
«Мы, МКИП, главной задачей в этом направлении видим вопрос объединения общества, его сплоченности. Это безусловно, также будет закладываться и в нарративы информационной безопасности», — сказал Ткаченко.
Напомним, Кабмин принял изменения стратегии популяризации украинского языка. Как сообщалось, в июле этого года Кабинет министров Украины назначил на должность Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 23 августа 2025 – день мученика Луппа, традиции, приметы, запреты и именины
-
Технологии2 дня ago
iPhone 17 в Украине: дата выхода, цены, дизайн и функции
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 24 августа 2025 года: день романтики, сюрпризов и новых знакомств
-
Политика2 дня ago
Трамп резко высказался о возможной встрече Зеленского с Путиным: масло и уксус
-
Политика1 день ago
Умер Кирилл Вышинский: биография, скандалы и последние годы служения российской пропаганде
-
Экономика1 день ago
В Украине оживили уникальную тетрадь Левка Лукьяненко: история, изменившая судьбу страны
-
Еще2 дня ago
Илона Арсентьева: модель OnlyFans, карьера, биография, размер груди, рост и вес
-
Культура16 часов ago
Какой сегодня праздник: 24 августа 2025 — день святого Евтихия, традиции, приметы, запреты и именины