Политика
Адвокат заявлял о двух делах против Порошенко и Байдена. У Венедиктовой отрицают
Петр Порошенко (фото — пресс-служба Евросолидарности) и Джо Байден (фото — ЕРА). Коллаж — LIGA.net
Офис генпрокурора действительно 22 января открыл два дела по заявлению выпускника московской школы КГБ, нардепа Андрея Деркача. Сейчас они закрыты, пятый президент Петр Порошенко и новый глава США Джо Байден к ним отношения не имели, говорится в ответе Офиса генпрокурора на запрос LIGA.net.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
26 января адвокат Порошенко Игорь Головань заявил на брифинге, что 22 января по заявлению Деркача были открыты два новых уголовных дела. Он утверждал, что производства касались якобы вмешательства в деятельность экс-генпрокурора Виктора Шокина со стороны Порошенко и Байдена.
LIGA.net поинтересовалась в ОГП, действительно ли это так.
Там ответили, что факты по указанным лицам в Единый госреестр досудебных расследований 22 января не вносились.
Однако в ОГП добавили, что в этот день по заявлению Деркача действительно было открыто два уголовных дела:
– по возможному вмешательству в деятельность правоохранительных органов;
– по злоупотреблению служебным положением служебными лицами одной из международных организаций и хозяйственного общества.
27 и 29 января принято решение о закрытии этих дел, говорится в ответе ОГП.
Там подчеркнули, что лица, о которых спрашивала LIGA.net (Байден и Порошенко), не имели отношения к данным уголовным делам.
Нажмите на картинку, чтобы увеличить
Вчера адвокаты Порошенко также заявили, что дела от 22 января были закрыты, сообщала пресс-служба Евросолидарности. В релизе эти дела называют «производствами против Порошенко и Байдена».
- В мае 2020-го Деркач опубликовал якобы разговор Порошенко и Байдена об увольнении Шокина. У Порошенко их назвали сфабрикованными.
- 10 сентября 2020 года Минфин США ввел санкции против Деркача, назвав его российским агентом и обвинив во вмешательстве в выборы в США.
- 11 января 2021-го США ввели санкции против нардепа Александра Дубинского (после этого был исключен из фракции Слуга народа) и медиа-ресурсов Деркача, как части связанной с РФ сети влияния. Деркача назвали «российским агентом». Дубинский заявил, что США пользуются «лживыми доносами» ЦПК.
Как изменится жизнь Дубинского и Деркача под санкциями США. Пять примеров
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 2 сентября 2025 – день памяти мученика Маманта, народные традиции, приметы и что нельзя делать
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 2 сентября 2025: день, когда важно сосредоточиться на главном
-
Технологии2 дня ago
Мошенничество с ИИ в 2025 году бьёт рекорды: как преступники обманывают даже осторожных и почему эксперты бьют тревогу
-
Культура2 дня ago
Янукович устроил новую резиденцию в Сочи: роскошный особняк с озером и часовней напоминает «Межигорье»
-
Еще18 часов ago
Гороскоп на 3 сентября 2025: день интуиции, перемен и приятных сюрпризов
-
Политика1 день ago
Неожиданное возвращение: Янукович удивил заявлением о ЕС и НАТО
-
Культура23 часа ago
День города Одессы 2025: история, возраст, поздравления и программа праздника
-
Политика2 дня ago
Путин в Китае снова заявил о «пути к миру в Украине»: что сказал кремлёвский лидер на саммите ШОС