Политика
КСУ перешел к закрытой части рассмотрения дела по представлению Денисовой относительно медреформы

Большая Палата Конституционного суда Украины перешла к закрытой части рассмотрения дела по представлению Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой относительно медицинской реформы. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу КСУ.
Цитата:
«Суд, исследовав материалы дела на открытой части, перешел к закрытой части для принятия решения», — говорится в сообщении.
Детали
Сообщается, что во время открытой части пленарного заседания КСУ заслушал информацию судьи-докладчика Виктора Городовенко по содержанию конституционного представления и оснований для открытия конституционного производства по делу.
Судья-докладчик отметил, что обосновывая неконституционность оспариваемых положений Основ закона № 76 автор ходатайства отмечает, что они нарушают ряд норм Конституции Украины, в частности ее статью 49, которой гарантировано «несокращение существующей сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения».
«Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека считает, что правоприменение оспариваемых положений Основ «в практике органов местного самоуправления нередко приводит к необоснованному прекращению деятельности учреждений здравоохранения, которые предоставляют членам территориальных общин медицинскую помощь и необходимые медицинские услуги», сокращение существующей сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения является снижением количественных показателей обеспеченности населения медицинской помощью», — отмечается в сообщении.
Субъект права на конституционное представление также отстаивает позицию, что положение части шестой статьи 4 Закона № 2168 кроме случаев, установленных законом, «является неконституционным, поскольку не отвечает конституционным условиям правомерности ограничений права на охрану здоровья», а «существование возможности сужения программы медицинских гарантий в приведенном законодательном положении … противоречит Конституции Украины».
По мнению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, положение части четвертой статьи 29 Закона № 1645, согласно которой «устанавливаются временные ограничения прав физических и юридических лиц» тоже не соответствует Конституции Украины, поскольку в них «не определено какие именно права в условиях установления карантина и на какой период времени могут быть ограничены».
«Судья-докладчик во время пленарного заседания сообщил, что с целью обеспечения полного и объективного рассмотрения дела и принятия Судом обоснованного решения направлены запросы в государственные органы и учреждения для выяснения позиций по вопросам, затронутым в конституционном представлении», — говорится в сообщении.
Дополнение
Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова обратилась в Конституционный Суд Украины с представлением о признании неконституционными отдельных положений законов в сфере здравоохранения в условиях медреформы и борьбы с коронавирусом.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 31 августа 2025 – Куприянов день, приметы, запреты и народные традиции
-
Культура1 день ago
Шокирующее заявление: Зеленский рассказал о заказном убийстве Парубия и намекнул на масштабный сговор
-
Политика1 день ago
Бунт в Кремле: почему давний соратник Путина потерял должность после несогласия с войной
-
Еще2 дня ago
Лунное затмение в сентябре 2025: влияние Кровавой Луны на эмоции, события и что можно и нельзя делать
-
Культура16 часов ago
Какой сегодня праздник: 1 сентября 2025 – церковное новолетие, Семёнов день, приметы и запреты
-
Еще1 день ago
Фото из прошлого и настоящего: кем является гражданская жена Януковича и что известно о его семье
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 1 сентября 2025: день возможностей, подведения итогов и вдохновения
-
Политика17 часов ago
Задержан подозреваемый в убийстве Андрея Парубия: раскрыты детали спецоперации