Политика
Корниенко заявил, что действия Тупицкого угрожали евроинтеграции Украины

Александр Корниенко
Решение Конституционного суда Украины, принятые под руководством Александра Тупицкого, взрывали антикоррупционную инфраструктуру страны, угрожали проведению реформ и могли лишить страну международной поддержки во время российской агрессии, коронавируса и экономического кризиса. Об этом заявил председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко, комментируя указ Президента об отмене указа Президента о назначении нынешнего главы КСУ, передает УНН.
Цитата
«Президент является гарантом Конституции, территориальной целостности и национальной безопасности страны. И если решение КСУ непосредственно угрожают очень многим позициям по евроинтеграции, антикоррупционной инфраструтуре, независимости Антикоррупционного бюро, то это все очень серьезные вызовы для национальной безопасности … Поэтому Президент выполнил свой долг защищать национальную безопасность и защищать права граждан, отменив указы о назначении судьями КСУ Тупицкого и Касминина», — сказал глава партии «Слуга народа», которого цитирует пресс-служба партии.
Детали
В то же время Конституционный Суд остается важным элементом правовой системы государства, подчеркнул Александр Корниенко.
Более того, по его словам, с увольнением двух судей КСУ получит шанс вернуться к нормальной работе без блокировки и препятствования со стороны бывшего председателя суда.
Контекст
27 марта Президент подписал Указ № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины», которым отменил указы Президента с 2013 года о назначении судьями Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и Александра Касминина.
Дополнение
В конце февраля этого года Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда сроком на один месяца.
19 января УГО не стало пропускать Тупицкого в Конституционный суд из-за его отстранения.
Напомним
В конце октября ГБР начало производства в отношении председателя КСУ Тупицкого.
Это произошло на фоне того, как 27 октября Конституционный суд Украины признал такой, что не соответствует Конституции Украины, статью 366-1 УК, предусматривающую ответственность за ложь в декларации.
Добавим, ранее в ОГПУ указывали, что Офис Генерального прокурора сообщил о подозрении председателю Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому по тем же статьям — в осуществлении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля (ст. 386 и ч.2 ст . 384 УК Украины) — и направил ходатайство Президенту Украины Владимиру Зеленскому об отстранении Тупицкого с должности председателя КСУ. Сообщение о подозрении ему должны прислать по почте.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Культура2 дня ago
Гороскоп на 25 августа 2025 года: день новых возможностей и планирования будущего
-
Экономика2 дня ago
В Украине резко подешевел популярный фрукт: эксперты объяснили причину падения цен
-
Политика2 дня ago
Ракета ERAM: что известно об авиационной бомбе и сколько их передали Украине
-
Технологии2 дня ago
Spotify поднимает цены: что ждёт пользователей и зачем это делает компания
-
Еще16 часов ago
Гороскоп на 26 августа 2025 года: день трудностей, новых возможностей и радостных сюрпризов
-
Культура1 день ago
Какой сегодня праздник: 25 августа 2025 – день апостола Тита, традиции, приметы и запреты
-
Политика24 часа ago
Почему Залужный отказался ответить на звонок Венса и что это значит для его будущего
-
Финансы2 дня ago
В Украине появились новые деньги: что изменилось в дизайне 20 гривен и когда их получат украинцы