Политика
Украина вводит санкции против 237 человек за «выборы» в оккупированных Крыму и Донбассе
Алексей Данилов (Скриншот видео ФБ Офис президента)
Сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны решили ввести санкции против 237 человек, которые принимали участие в организации «выборов» России на временно оккупированных территориях Украины. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по результатам заседания.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
По его словам, СНБО продолжает рассматривать введение персональных специальных экономических и других ограничительных мер.
«У нас на сегодняшний день было принято решение относительно тех людей, которые принимали непосредственное участие в проведении выборов на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей, обеспечивали голосование… Сегодня ограничения ввели против 237 человек», – сказал Данилов.
СПРАВКА. 17–19 сентября 2021 года в РФ состоялись местные, региональные «выборы», а также «выборы» в нелегитимную Госдуму. Частично голосование проходило онлайн/удаленно. Поскольку за годы оккупации части украинского Донбасса там раздали более 650 000 российских паспортов, сотни тысяч таких людей впервые в истории этой войны проголосовали в РФ. Против всех, кто принимал участие в организации и проведении этих «выборов», анонсировали санкции СНБО. СБУ открыла уголовное дело. Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что оккупанты вывезли в Россию для голосования на «выборах» в Госдуму 230 000 жителей оккупированных территорий Донбасса, еще 150 000 украинцев из ОРДЛО голосовали дистанционно. В Крыму бюджетников насильно заставляли голосовать и делать фото с бюллетенями с «правильным выбором».
- После «выборов» в Госдуму США и Великобритания заявили, что не признают итоги голосования, которое прошло на территории временно оккупированного Крыма.
- В МИД Турции заявили, что Анкара по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины, не признает незаконную аннексию Крыма, потому не признает «выборы» на оккупированном полуострове.
- Евросоюз тоже заявил, что не признает российские «выборы» в оккупированном Крыму и остается непоколебимым в поддержке территориальной целостности Украины.
- 22 сентября Верховная Рада признала российские «выборы», проведенные в том числе на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, незаконными, а сформированную по их результатам Госдуму РФ – нелегитимной.
Зеленский ввел в действие санкции СНБО против причастных к российским «выборам» в Крыму
-
Технологии2 дня ago
Новая волна искусственного интеллекта: OpenAI подтвердила запуск ChatGPT-5 уже этим летом
-
Политика1 день ago
Тайный диалог: кто в Белом доме до сих пор хочет говорить с Путиным — и зачем
-
Финансы1 день ago
Самые популярные мифы об обмене валют: от «выгодного курса» до страхов подделок
-
Экономика1 день ago
5000 гривен на школьника: что стоит за новой помощью от государства и как её получить
-
Финансы2 дня ago
Почему богатые богатеют, а бедные беднеют: эффект Матфея
-
Культура2 дня ago
Топ музеев Украины, которые впечатляют даже иностранцев
-
Политика1 день ago
Время на исходе: почему США могут прекратить поставки оружия Украине уже осенью
-
Еще22 часа ago
Оленья полнолуние 10 июля: во сколько наблюдать, как влияет и что можно и нельзя делать