Политика
Украина на финальном этапе на пути к энергетическому безвизу — Галущенко

Герман Галущенко
Украина планирует завершить синхронизацию с энергетической системой континентальной Европы, которую еще называют энергетическим безвизом, в 2023 году. Об этом во время брифинга журналистам в Брюсселе заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, передает УНН.
Цитата
“Сейчас мы на финальном этапе. В этом году мы планируем пройти изолированный режим дважды — это должна быть зима и лето. После этого мы уже подходим к вопросу, что мы готовы к объединению с энергосетями”, — отметил Галущенко.
Детали
По словам министра, на прохождение пяти дней изолированного режима нужен максимум один миллион тонн угля.
Несмотря на дефицит угля, который наблюдался в Украине этой зимой, Галущенко заверил, что его хватит.
“На сегодня у нас 800 тысяч тонн на складах и 220 тысяч тонн выгруженного угля в порту”, — добавил Галущенко.
Напомним
Ранее в профильном комитете сообщили, что запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ в ходе нынешнего осенне-зимнего периода впервые превысили показатели прошлого года.
Дополнение
В Украине с началом отопительного сезона говорили о невыполнении плана накопления угля на ТЭС для производства электроэнергии. При этом Россия отказалась экспортировать в Украину уголь, который используют на ТЭС для производства электричества.
На фоне такой ситуации Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Возможность для импорта электричества из РФ и Беларуси появилась с 1 ноября, после многомесячного запрета и судебной волокиты.
Чтобы избежать дефицита ресурса и обеспечить склады топливом, Украина начала его импорт, в том числе морем. За месяц запасы угля на складах Украины выросли почти на 38%.
В то же время, по данным Минэнерго, в этом отопительном сезоне в Украине потребление электроэнергии выросло почти на 6%, а потребление газа снизилось примерно на столько же.
При этом премьер Денис Шмигаль 15 декабря заявлял, что никаких веерных отключений потребителей с начала отопительного сезона не происходило. А многочасовые отключения, которые могут иметь место в том или другом городе, по его словам, — это «неотложные ремонтные работы на линиях электропередач, о которых предупреждают заранее, или аварийные ситуации, связанные с погодными условиями».
В Минэнерго указывали: если украинцам и отключают электроэнергию — не из-за дефицита. Единственная причина отсутствия в домах украинцев электроснабжения является проведение плановых и аварийных ремонтов оператором систем распределения, отмечали в министерстве.
Однако, продолжительность перерывов в электроснабжении не должна превышать суммарно 8 часов в сутки в зимние месяцы в случае невозможности обеспечения резервным питанием, отмечали в регуляторе — НКРЭКУ.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Технологии1 день ago
Блокчейн: что это такое, как он работает и где используется
-
Технологии2 дня ago
Вредит ли быстрая зарядка телефону: правда или миф
-
Экономика1 день ago
Выгодно ли вкладывать деньги в золото в 2025 году: рекомендации экспертов
-
Финансы1 день ago
Рейтинг лучших криптобирж в Украине: на что стоит обратить внимание при выборе
-
Технологии1 день ago
Apple готовит прорыв: новый iPhone 17 Pro Max получит батарею, которую ждали годами
-
Технологии2 дня ago
Как правильно заряжать телефон: важные правила и мифы
-
Спорт1 день ago
«Это не Шева и не Ребров»: Милевский назвал настоящую легенду «Динамо»
-
Политика1 день ago
Оружие остановлено, санкции молчат: как Америка невольно играет на руку Кремлю