Политика
CNN: между Зеленским и администрацией Байдена растут разногласия из-за РФ

Между Президентом Украины Владимиром Зеленским и администрацией президента США Джо Байдена растет напряженность из-за разногласий относительно угрозы нападения на Украину со стороны России. Об этом сообщает американский телеканал CNN, пишет УНН.
Цитата:
«Источники сообщили CNN, что между Зеленским и представителями администрации Байдена нарастает напряженность на фоне разногласий по поводу того, как интерпретировать и публично сообщать оценки американской разведки, в которых говорится, что Россия может готовить крупномасштабное нападение на Украину», — пишут авторы статьи.
Детали
В статье указывается, что сначала, осенью, Зеленский был обеспокоен оценкам США и «публично обвинил Россию в ноябре в планировании государственного переворота с целью свержения его правительства». Это обвинение, как указано, «по крайней мере частично подпитывалось аналогичной разведывательной информацией, предоставленной Украине на то время США, о чем сообщали тогда источники CNN».
«Но Зеленскому и его помощникам в последние недели надоело то, что они считают «чрезмерной реакцией» США, которая, по их мнению, разжигает панику и вызывает экономические потрясения внутри Украины, в то время как США отказываются принимать упреждающие меры сдерживания, такие как введение новых санкций против России, сообщили источники», — сказано в статье.
CNN, как отмечается, связался с офисом Зеленского, чтобы прокомментировать эту историю.
«Тем временем Байден и его советники были раздражены публичным преуменьшением Зеленским угрозы и плохо завуалированными выпадами в адрес президента США, и считают, что публичные предупреждения и угрозы в адрес России о серьезных последствиях являются ключом к сдерживанию», — сообщает телеканал.
Телеканал напоминает заявление Зеленского на пресс-конференции 28 января. «Я президент Украины, я базируюсь здесь, и я думаю, что знаю подробности глубже, чем любой другой президент», — сказал Зеленский журналистам, когда его спросили о его разногласиях с Байденом.
«Его комментарии были на сегодняшний день самым четким свидетельством кипящих разногласий, которые проявлялись в телефонных разговорах между американскими и украинскими официальными лицами в течение нескольких недель. В Белом доме официальные лица расценили пресс-конференцию Зеленского как направленную в первую очередь на внутреннюю аудиторию с прицелом на обеспечение спокойствия и стабилизацию экономики», — говорится в статье.
Дополнение
Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден 27 января провели длительную телефонную беседу.
После переговоров американский телеканал CNN со ссылкой на украинского чиновника сообщил, что разговор Байдена с президентом Украины «не прошел хорошо», указав на якобы расхождения между оценкой угрозы со стороны РФ.
После публикации представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн заявила, что информация в ней — «это неправда».
Пресс-секретарь Президента Сергей Никифоров позже также написал, что сообщения CNN «совершенно не соответствуют действительности».
О том, что сообщения СМИ о конфликте или напряжении во время телефонных переговоров президентов Украины и США, не соответствуют действительности, заявил и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Политика2 дня ago
Буданов неожиданно оценил шансы на прекращение огня: почему это возможно уже в этом году
-
Экономика4 часа ago
Какие документы нужно подать для назначения жилищной субсидии
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 12 июля 2025 года: день тонкой интуиции и неожиданных возможностей
-
Политика2 дня ago
Как должен выглядеть настоящий документ ТЦК
-
Технологии2 дня ago
Samsung раскрыла: какие функции Galaxy AI останутся бесплатными навсегда
-
Культура2 дня ago
Молитвы за воинов: тексты, значение и как правильно молиться
-
Экономика2 дня ago
Откуда везут арбузы в Украину и что нужно знать потребителям
-
Еще1 день ago
День ангела 12 июля 2025: кого поздравлять, что означают имена и как отмечать этот особенный праздник