Политика
Зеленский провел зум-конференцию с американскими конгрессменами: призвал закрыть небо или снабдить самолетами

Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский пообщался в формате онлайн-конференции с представителями обеих палат и обеих партий Конгресса США. Во время переговоров Глава государства отметил важность закрытия воздушного пространства над Украиной или поставок государству самолетов, пишет УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы ОП.
Подробности
Сообщается, что более 200 политиков присоединились к разговору с Владимиром Зеленским, чтобы с первых уст услышать о ситуации в Украине и задать вопросы.
Президент рассказал о положении дел в стране, о ходе боевых действий. В частности, он акцентировал внимание на военных преступлениях, совершенных российской армией: обстрелах школ, жилых домов, детских садов, церквей. Глава государства отметил, что от ракетных обстрелов пострадал мемориал «Бабий Яр», в результате чего погибли гражданские.
Отдельно Зеленский поднял вопрос угрозы окружающей среде Украины и Европы. По его словам, оккупанты представляют угрозу для химических и ядерных объектов. Они уже захватили две АЭС и двигаются в направлении третьей – Южноукраинской.
Зеленский сообщил конгрессменам, что оккупанты не пускали пожарных на Запорожскую АЭС.
Он добавил, что на территории Украины расположено 15 атомных блоков, каждый из которых может стать новым Чернобылем.
Цитата
Зеленский также сообщил конгрессменам, что для защиты гражданского населения и объектов критической инфраструктуры Украине нужна безопасность в небе. Это можно обеспечить путем закрытия воздушного пространства над Украиной или поставки нашему государству самолетов советского производства из стран, которые их эксплуатируют”, — сообщили в ОП.
“Также Президент призвал и дальше усиливать санкционное давление на Россию. По мнению Владимира Зеленского, дополнительными действенными санкциями было бы эмбарго на импорт всей российской продукции и лишение статуса наибольшего содействия (MFN status). В ходе общения конгрессмены задали Владимиру Зеленскому свои вопросы и пообещали предоставить Украине всю возможную помощь”, — добавили в пресс-службе.
Раньше
Как писал УНН, министры иностранных дел НАТО 4 марта обсуждали вопросы о введении над Украиной бесполетной зоны, однако не хотят отправлять в воздушное пространство Украины свои самолеты.
Как заявил Президент Владимир Зеленский, отказавшись закрыть небо над Украиной, руководство НАТО дало зеленый свет последующей бомбардировке войсками Российской Федерации территории Украинского государства.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Экономика23 часа ago
Какие документы нужно подать для назначения жилищной субсидии
-
Технологии2 дня ago
Норвегия неожиданно присоединилась к Таллиннскому механизму: что это значит для кибербезопасности Украины
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 13 июля 2025: день, когда легко попасть под чужое влияние и потерять баланс
-
Политика15 часов ago
Где сейчас самые ожесточённые бои на фронте: в ВСУ назвали пять направлений с максимальной активностью противника
-
Авто2 дня ago
Цифры, которые тревожат BMW: китайский рынок снижает глобальные продажи компании
-
Авто1 день ago
Водителей ждет неожиданная проверка: в Украине ввели новые правила техосмотра с жестким наказанием
-
Политика16 часов ago
Россия строит пропагандистскую сеть в Африке: разведка Украины раскрыла, как Кремль расширяет влияние через RT и ТАСС
-
Культура2 дня ago
Лучшие книги для саморазвития: что стоит прочитать