Политика
Экс-премьер Израиля рассказал, о чем три часа говорил с Путиным в Москве в начале войны
Нафтали Беннет (фото — EPA)
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет рассказал, о чем он разговаривал с российским диктатором Владимиром Путиным, когда приезжал в Москву в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину. Беннет опубликовал в своем YouTube интервью, его цитирует The Times of Israel.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
5 марта сообщалось, что Беннет провел трехчасовые переговоры с Путиным в Москве, после чего созвонился с президентом Владимиром Зеленским, но детали разговоров не разглашались.
В опубликованном сегодня интервью Беннет сказал, что Путин заверил его в первые дни войны, что он не убьет Зеленского.
«Я знал, что Зеленский находится под угрозой, в бункере… Я сказал ему [Путину]: «Ты собираешься убить Зеленского? Он сказал: «Я не буду убивать Зеленского». «Я должен понять, вы даете мне слово, что не убьете Зеленского?» Он сказал: «Я не буду убивать Зеленского», – рассказал экс-премьер Израиля о своем разговоре с диктатором РФ.
После этого, по его словам, он сразу позвонил Зеленскому и сказал: «Я только что пришел со встречи, он не собирается тебя убивать. Он [Зеленский] спросил меня: «Ты уверен?» Я сказал: «100%. Он не собирается убивать тебя».
Директор ЦРУ за месяц до вторжения рассказал Зеленскому о российских планах убить его
Беннет утверждает, что через два часа Зеленский зашел в свой кабинет и «сделал там селфи, [на котором украинский президент сказал] «я не боюсь» и все такое».
По словам экс-премьера Израиля, Путин также «согласился не настаивать на разоружении Украины», а Зеленский в те же выходные якобы отказался от стремления вступить в НАТО.
27 марта Зеленский говорил, что вопрос о нейтральном статусе Украины мог бы быть вынесен на референдум, но такой референдум может проводиться только после вывода войск России. При этом он подчеркивал, что в случае внеблокового статуса должен быть составлен договор о гарантиях безопасности для Украины.30 сентября Украина подала официальную заявку на ускоренное вступление в НАТО.
«Все, что я делал [в рамках посреднических усилий], согласовывалось с США», – добавил Беннетт.
- 1 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Кремль послал кадыровцев убить Зеленского, но их план был сорван.
- В конце марта Минобороны сообщило, что кремлевская ЧВК Вагнера готовила покушение на Зеленского и премьера Шмыгаля.
- В мае Зеленский рассказал о 10 попытках покушений на него за время войны – сказал, что это «не так много».
- Президент рассказал о плане действий властей Украины на случай результативного покушения на его жизнь.
-
Спорт2 дня ago
Усик и Дюбуа снова встретятся: прогноз экс-чемпиона о бое, который обещает напряжение до последнего раунда
-
Политика2 дня ago
Буданов неожиданно оценил шансы на прекращение огня: почему это возможно уже в этом году
-
Экономика2 дня ago
Украина и Италия подписали важные соглашения на URC 2025: что скрывают цифры и гранты
-
Спорт2 дня ago
Правда и мифы о протеине: что нужно знать каждому
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 12 июля 2025 года: день тонкой интуиции и неожиданных возможностей
-
Политика2 дня ago
Как должен выглядеть настоящий документ ТЦК
-
Технологии2 дня ago
Samsung раскрыла: какие функции Galaxy AI останутся бесплатными навсегда
-
Культура2 дня ago
Молитвы за воинов: тексты, значение и как правильно молиться