Политика
«путин совершил большую ошибку, когда решил выйти из зерновой сделки», — Макрон

. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что российский президент владимир путин совершил большую ошибку, когда решил сделать оружием продукты питания и выйдя из критически важной Черноморской зерновой сделки. Об этом пишет CNN, передает УНН.
Детали
Выступая перед журналистами в Совете Европейского Союза в Брюсселе Макрон сказал, что Россия взяла на себя «большую ответственность» перед многими странами, участвуя в зерновой сделке при посредничестве ООН.
Цитата
«Страны Ближнего Востока, Африки и даже Азии очень зависят от этих соглашений, на которые повлияет одностороннее решение России», — сказал Макрон.
«Для тех, кто все еще сомневался в искренности президента Путина и его преданности общему благу, я имею в виду, что ответ очень ясен: он решил превратить еду в оружие», — сказал французский лидер, назвав это большой ошибкой.
Дополнение
Макрон подчеркнул, что обязанность Франции заключается в содействии экспорту зерна, злаков и удобрений в рамках фермерской инициативы, которую она запустила в прошлом году, чтобы поддержать страны, которые борются с проблемами продовольственной безопасности.
Контекст
Франция сначала отреагировала на новости о решении россии выйти из зернового соглашения, обвинив Путина в «шантаже глобальной продовольственной безопасности».
В своем заявлении в понедельник министерство иностранных дел Франции назвало россию единственной страной, которая ответственна за блокирование судоходства в Черном море.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрыв зерновой сделки: Франция назвала это «шантажом» и призвала Россию пересмотреть решение
По данным Еврокомиссии, на долю Украины приходится 10% мирового рынка пшеницы, 15% рынка кукурузы и 13% рынка ячменя. Также Украина является ключевым мировым игроком на рынке подсолнечного масла. Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO), орган ООН, предупреждала, что из-за войны до 47 миллионов человек могут оказаться в состоянии острой продовольственной безопасности.
Напомним, Правительство Кении назвало выход россии из зерновой сделки «ударом в спину».
По материалам: www.unn.com.ua
-
Политика2 дня ago
Мужчины от 18 до 22 лет теперь могут выезжать за границу без ограничений: правительство приняло важное решение
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 28 августа 2025: день активных изменений и возможностей для самовыражения
-
Культура18 часов ago
Какой сегодня праздник: 28 августа 2025 — день святой Анны Пророчицы, традиции, приметы и запреты для женщин
-
Еще21 час ago
20-летняя модель Софи Рейн заработала $82 миллиона за 2 года на OnlyFans
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 27 августа 2025 — день святого Пимена, традиции, приметы и что нельзя делать
-
Технологии1 день ago
Apple объявила дату презентации iPhone 17: чего ожидать
-
Культура1 день ago
Киев временно опустил главный флаг: что произошло
-
Авто2 дня ago
Почему нельзя ездить в авто босиком: важные аспекты безопасности