Политика
США ведут переговоры о развитии экспортных маршрутов для зерна из Украины — СМИ

США ведут переговоры с Турцией, Украиной и соседними странами о расширении использования альтернативных экспортных маршрутов для украинского зерна после того, как россия вышла из “зернового соглашения”. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц, пишет УНН.
Детали
План, поддержанный США, предусматривает увеличение возможностей для Украины экспортировать 4 миллиона тонн зерна в месяц через реку Дунай до октября этого года. Значительная часть зерна планируют отправлять вниз по реке и через Черное море в близлежащие порты Румынии и далее.
Wall Street Journal отмечает, что хотя этот маршрут будет медленнее и дороже, он будет работать как альтернатива Черноморскому судоходному коридору, созданному в прошлом году по соглашению с Россией, Турцией и ООН.
Этот план по альтернативе “зерновой сделки” показывает, как США, Украина и европейские страны готовятся к сценарию, по которому россия не присоединится к соглашению вовремя, чтобы перенести летний и осенний сбор урожая в Украине.
“Реальность заключается в том, что россия решила атаковать глобальные поставки продовольствия, и пока она не подумает, что покончила со своей атакой, ей будет трудно вернуть их обратно”, — сказал высокопоставленный американский чиновник в Вашингтоне.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский обсудил альтернативы экспорта зерна с руководителями военных и силовых ведомств
США рассматривают все потенциальные варианты, включая военные решения, чтобы защитить корабли, следующие в и из дунайских портов Украины, сказал вашингтонский чиновник, но отказался сообщить детали по этим вариантам.
“Мы все рассмотрим”, — сказал чиновник относительно усилий по защите судоходного пути.
Усилия увеличить экспортные возможности Украины через Дунай происходят параллельно с попытками Турции и ООН убедить россию вернуться к зерновой сделке, говорят чиновники.
Высокопоставленные чиновники США обсудили эти усилия с лидерами Украины, Молдовы и Румынии на встрече в румынском городе Галац в пятницу, сообщили в Государственном департаменте. Позже министр транспорта Румынии заявил, что его страна удвоит мощности экспорта зерна до четырех миллионов тонн в месяц.
Дополнение
В Пентагоне не подтверждают, но и не опровергают факт переговоров.
Заместитель спикера Пентагона Сабрина Сингх заявила, что не может это комментировать какие-либо подробности по этому поводу.
“Мы, конечно, призвали россию, как, я имею в виду, достаточно публично, так и через различные агентства, вернуться к зерновой сделке. Риск, на который идет россия, заключается в том, чтобы лишить зерна страны, которые зависят от Украины”, — заявила она на брифинге.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Политика2 дня ago
Где сейчас самые ожесточённые бои на фронте: в ВСУ назвали пять направлений с максимальной активностью противника
-
Политика2 дня ago
Россия строит пропагандистскую сеть в Африке: разведка Украины раскрыла, как Кремль расширяет влияние через RT и ТАСС
-
Экономика2 дня ago
Скидки на коммуналку в июле: кто получит половину стоимости услуг
-
Политика2 дня ago
РНБО опроверг новый наступ России на конец лета: ответ на статью Bild
-
Еще2 дня ago
Люди, рожденные в эти даты расцветают и становятся красивее и счастливее
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 14 июля 2025: день победы над сомнениями и начала активного движения вперед
-
Политика1 день ago
Неявка по повестке в ТЦК: сколько раз могут накладывать штрафы и как избежать ответственности
-
Технологии2 дня ago
Лёгкие деньги или ловушка: украинцам раскрыли новую банковскую мошенническую схему через опросы